Контролировать работу сердца на дому поможет новая технология

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLoS One, ученые из Манчестерского университета (University of Manchester) разработали метод сердечного мониторинга, который помогает людям самостоятельно контролировать свое состояние дома без необходимости посещения больницы.

Актуальность вопроса

Возможность точного и уверенного самоконтроля за состоянием дома может снизить количество людей, нуждающихся в госпитализации, что может быть особенно полезно во время пандемии COVID-19.

Материалы и методы исследования

Исследователи из Манчестерского университета разработали простой метод, который позволяет людям контролировать собственную электрокардиограмму (ЭКГ) на предмет потенциально опасного для жизни состояния. В новом исследовании ученые показывают, что если правильно использовать метод, люди смогут легко отслеживать данные о состоянии здоровья на уровне больниц.

Применение на практике

Недавно разработанный метод работает с ЭКГ в «одном отведении», то есть с показаниями сердца, доступными на смарт-часах. Спектр цвета применяется к области под сигналом ЭКГ от синего до красного. Чем больше теплых цветов вы видите, тем выше риск синдрома удлиненного интервала QT. Синдром удлиненного интервала QT часто не вызывает симптомов, поэтому ЭКГ – единственный способ определить его. 

Авторы другого исследования утверждают, что острую сердечную недостаточность можно предотвратить с помощью искусственного интеллекта.