Краткосрочные стимулы к занятиям физическими упражнениями могут привести к устойчивому повышению активности

По данным исследования, проведенного при поддержке Национальных институтов здравоохранения ( National Institutes of Health, NIH), взрослые с риском сердечно-сосудистых заболеваний, которые получали ежедневные напоминания или стимулы, чтобы стать более активными, увеличили количество ежедневных шагов, и многие из них все еще придерживались своей новой привычки шесть месяцев спустя.

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Circulation, и одновременно представлены как новейшее исследование на ежегодной сессии Американского колледжа кардиологов (American College of Cardiology).

Улучшения, которые также привели к дополнительным 40 минутам умеренных физических упражнений каждую неделю, коррелировали со снижением риска преждевременной смерти на 6% и снижением риска сердечно-сосудистых смертей на 10% по сравнению с данными предыдущих исследований. Министерство здравоохранения и социальных служб рекомендует большинству взрослых уделять по крайней мере 150 минут умеренным аэробным упражнениям в неделю, например быстрой ходьбе, или 75 минут энергичным упражнениям, таким как быстрая езда на велосипеде, или их комбинации в сочетании с силовыми тренировками, проводимыми два раза в неделю.

Ученые обнаружили, что, хотя простое ежедневное напоминание было эффективным, помогая людям больше двигаться, предложение финансовых стимулов или вознаграждений, основанных на баллах, например, в игре, было еще более эффективным. Однако сочетание этих двух стимулов оказалось наиболее эффективным. Участники, получившие и то, и другое, все еще фиксировали улучшение уровня активности через шесть месяцев после прекращения выплаты вознаграждений.

«Даже умеренные физические упражнения могут радикально снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому поиск недорогих способов заставить людей двигаться и продолжать заниматься фитнес-программой, которую они могут выполнять дома, — это огромная победа для общественного здравоохранения», — сказала Элисон Браун (Alison Brown), сотрудник программы Национального института сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute, NHLBI), входящего в состав NIH.

Исследование проводилось в период с 2019 по 2024 год. Ученые наблюдали за более чем 1000 взрослых с повышенным риском серьезных сердечно-сосудистых событий. Все участники получили носимые фитнес-трекеры, которые подключались к онлайн-порталу здоровья и позволяли исследователям подсчитывать базовое количество шагов за день. Затем участники поставили цель увеличить свои ежедневные шаги на 33%, 40%, 50% или на любую сумму, превышающую 1500 шагов от исходной точки. После того, как они поставили свои цели, участники были рандомизированы в одну из четырех групп.

Три группы предлагали стимулы, в том числе игровые награды, финансовые вознаграждения или их комбинацию. В игровой группе каждый участник каждую неделю получал очки и сохранял их, выполняя ежедневные цели по шагам. В те дни, когда им не удавалось достичь своих целей, они теряли очки. Участники, набравшие достаточное количество баллов, перешли на уровень выше, а участники, не сумевшие достичь целей, переместились на уровень ниже. Член семьи или друг может выступать в качестве «команды поддержки» участника и получать еженедельные обновления об их прогрессе. В конце исследования взрослые, достигшие наивысшего уровня, выполнив ежедневные цели по шагам, получили призы. В финансовой группе каждый участник получал 14 долларов каждую неделю, но терял 2 доллара в день, если не достигал своих целей по шагам. Третья группа получила игровые и финансовые стимулы.

Четвертая группа (контрольная) не получала никаких стимулов, но получила фитнес-трекер вместе с ежедневными сообщениями, в которых отмечалось количество шагов. Каждое вмешательство длилось 12 месяцев, за которым следовал шестимесячный период наблюдения, в течение которого все участники получали ту же информацию, что и контрольная группа.

До начала исследования участники всех групп проходили в среднем около 5000 шагов в день или 2,4 мили. Через 12 месяцев они увеличили количество ежедневных шагов более чем на 1500, или на три четверти мили.

По сравнению с контрольной группой группа, получавшая игровые стимулы, прошла на 538 дополнительных шагов по сравнению с исходным количеством, в то время как те, кто получил финансовые стимулы, прошли дополнительно на 492 шага. Группа, получившая оба стимула, в среднем делала 868 дополнительных шагов и сохраняла в среднем на 576 шагов больше в день шесть месяцев спустя. Взрослые, участвовавшие в отдельных вмешательствах, сохранили увеличение физической активности, но прирост существенно не отличался от средних 1200 дополнительных шагов, которые люди в контрольной группе выполнили через 18 месяцев после начала исследования.

Тем не менее, «вмешательства принесли немедленную пользу участникам — и они сработали», — сказал Александр Фанаров (Alexander C. Fanaroff), доктор медицинских наук, автор исследования, эксперт по изменению поведения, интервенционный кардиолог и научный сотрудник кафедры кардиологии в Пенсильванском университете (University of Pennsylvania), Филадельфия. «Исследования показывают, что легче думать о сегодняшнем дне, чем о будущем, будь то большее количество физических упражнений для поддержания долгосрочного здоровья сердца или накопление средств для будущих целей, таких как учеба в вузе или выход на пенсию».

Ученые утверждают, что люди, желающие изменить свое поведение, особенно в отношении физических упражнений, могут сосредоточиться на тех же принципах, которые использовались в исследовании, что обеспечивает немедленную выгоду или вознаграждение за движения. Например, существуют приложения для упражнений, которые предоставляют ежедневные напоминания и вознаграждения за достижение личных целей в области здоровья, люди могут заручиться поддержкой семьи и друзей и даже создавать сценарии, в которых они теряют деньги, раздавая их, если не достигают своих целей. Системы и организации здравоохранения также могут использовать в исследовании тактику, чтобы помочь пациентам повысить уровень физической активности.

Литература:
Fanaroff AC, Effects of gamification, financial incentives, or both to increase physical activity among patients at high risk of cardiovascular events: The BE ACTIVE randomized controlled trial, Circulation (2024). DOI: 10.1161/CIRCULATIONAHA.124.069531