Курение опасно для пациентов с ВИЧ-инфекцией

По данным исследования, опубликованного в научном журнале Journal of Infectious Diseases, у курильщиков, которые являются носителями ВИЧ-инфекции, больше риска умереть от осложнений, связанных с курением, чем от самой ВИЧ-инфекции.

курение, ВИЧ, продолжительность жизни
(с) Pinterest

Курение вызывает многочисленные проблемы со здоровьем. У курильщиков большая вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, заболеваний легких и таких инфекций, как пневмония.

Предыдущие исследования предположили, что каждая сигарета сокращает продолжительность жизни человека на 11 минут, курение с 17 до 71 лет уменьшает продолжительность жизни в среднем на 6,5 лет.

ВИЧ является серьезным состоянием здоровья. При отсутствии лечения он может перейти в СПИД, что может привести к летальному исходу. ВИЧ влияет на иммунную систему организма, и он больше не может бороться с инфекциями. Более 40% людей, живущих с ВИЧ, являются курильщиками. Еще 20% людей с ВИЧ-инфекцией являются бывшими курильщиками.

Современные методы лечения ВИЧ обеспечивают эффективную защиту против вируса, так что люди с вирусом живут дольше, но курящие пациенты более склонны к таким заболеваниям как:

Молочница;

Язвы в полости рта;

Бактериальная пневмония;

Пневмоцистная пневмония;

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

Сердечно-сосудистые заболевания и инсульт;

Рак легких и другие виды рака.

Исследователи считают, что при ВИЧ-инфекции курение может влиять на продолжительность жизни. С помощью компьютерного моделирования болезни и лечения ВИЧ авторы подсчитали продолжительность жизни людей с ВИЧ в зависимости от того, курят они или нет.

Результаты показали, что у людей с ВИЧ, которые проходят лечение, курение снижает продолжительность жизни примерно вдвое. У курящих мужчин с ВИЧ-инфекцией в возрасте 40 лет, которые проходят лечение, продолжительность жизни уменьшается на 6,7 лет, а у женщин на 6,3 лет, по сравнению с теми, кто никогда не курил. Мужчины, которые бросили курить и начали лечение, восстанавливают 5,7 лет жизни, а женщины – 4,6 года.

Авторы пришли к выводу, что люди с ВИЧ, которые проводят лечение, но и курят, имеют гораздо больше риска умереть от заболеваний, связанных с курением. Прекращение курения может значительно увеличить продолжительность жизни.

Авторы другого исследования заявили, что курение утолщает стенки сердца и снижает его функцию.

Подробнее в научной статье:

Reddy, Krishna P., et al. “Impact of cigarette smoking and smoking cessation on life expectancy among people with HIV: A US-based modeling study” Journal of Infectious Diseases (2016): jiw430.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook