Курильщики более склонны к развитию аневризмы брюшной аорты

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology, у людей, которые курят, почти в два раза больше риск развития аневризмы брюшной аорты.

курильщики, аневризма аорты,
(с) REUTERS/Kai Pfaffenbach

Актуальность проблемы

Аневризма брюшной аорты – это выпячивание стенок брюшного отдела аорты, по которой кровь поступает к животу, тазу и ногам, при разрыве которой происходит тяжелое внутреннее кровотечение.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали 15 792 людей в возрасте старше 45 лет. После 22 лет наблюдения исследователи выявили 590 случаев аневризмы брюшной аорты и 75 случаев бессимптомной аневризмы, которые были обнаружены случайно с помощью ультразвукового скрининга.

Результаты научной работы

Исследование показало, что риск развития аневризмы брюшной аорты был у каждого девятого курильщика. Исследователи также показывает, что у тех, кто бросил курить в течение последних 3-8 лет, риск аневризмы брюшной аорты все равно был повышен в 2,6 – 3,5 раза, по сравнению с теми, кто никогда не курил. И продолжительность жизни у некурящих людей была на 6,6% выше, чем у людей, которые курят.

Исследование также показало, что возраст и высокий уровень плохого холестерина повышают риск развития аневризмы брюшной аорты. Но самая сильная зависимость по-прежнему связана с курением. Поэтому для профилактики аневризмы брюшной аорты лучше не курить.

Авторы другого исследования обнаружили связь между псориазом и аневризмой брюшной аорты.

Литература

Tang, Weihong, et al. “Lifetime Risk and Risk Factors for Abdominal Aortic Aneurysm in a 24-Year Prospective Study” Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology (2016): ATVBAHA-116.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook