Курильщики живут меньше после диагностики бокового амиотрофического склероза

Курение связано с меньшей выживаемостью после диагностики заболевания двигательных нейронов, также известного как боковой амиотрофический склероз. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Боковой амиотрофический склероз, или БАС, является прогрессирующим дегенеративным заболеванием, поражающим нервные клетки головного и спинного мозга (мотонейроны), которые контролируют ряд функций мышц от речи и глотания до дыхания. В настоящее время невозможно вылечить боковой амиотрофический склероз. Ученые установили, что различные факторы связаны с его развитием, в том числе гены, возраст, пол, условия и образ жизни.

Чтобы выяснить, может ли курение влиять на развитие заболевания, исследователи собрали информацию о привычках курения и о респираторных заболеваниях у 650 человек с диагнозом БАС в период между 2007 и 2011 годами в одном регионе на севере Италии.

Исследователи выяснили, что 121 пациент (18,6%) были регулярными курильщиками на момент постановки диагноза, в то время как 182 (28%) бросили курить до постановки диагноза и 347 (53,4%) вообще не курили.

44 пациентов имели респираторные заболевания, 22 из которых были бывшими курильщиками. Исследование показало, что курильщики имели более короткую продолжительность жизни. Они жили после постановки диагноза в среднем 1 год и 9 месяцев, в то время как бывшие курильщики – 2 года и 3 месяца, а некурящие – 2 года и 7 месяцев. Эти различия не зависели от возраста, пола и респираторных заболеваний.

Кроме того, курильщики были моложе, когда им был поставлен диагноз, в среднем им было 65 лет и у них быстрее проходило прогрессирование заболевания.

Авторы другого исследования заявили, что фактор роста поможет в лечении БАС.

Подробнее в научной статье:

Calvo, Andrea, et al. “Influence of cigarette smoking on ALS outcome: a population-based study” Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook