Куркумин помогает бороться с раком желудка

Куркумин широко используется для придания цвета и вкуса пище, но ученые обнаружили, что этот желтый порошок, полученный из корней растения куркумы (куркума длинная), также может помочь предотвратить или бороться с раком желудка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Epigenomics.

Роль гистонов в  образовании ДНК

Гистоны – это белки в клеточных ядрах, которые организуют двойную спираль ДНК в структурные единицы, называемые нуклеосомами. Каждая нуклеосома состоит из ДНК, свернутой в виде катушки вокруг 8 гистоновых белков (октамер гистона), чтобы уплотнить ДНК так, чтобы она помещалась в клетку, где она упакована в хроматин. Посттрансляционная химическая модификация аминокислотной цепи в этих белках, такая как ацетилирование (добавление ацетильной группы) или метилирование (добавление метильной группы), может влиять на уплотнение хроматина и, следовательно, на экспрессию генов.

Результаты научной работы

Исследование, проведенное учеными из Федерального университета Сан-Паулу (UNIFESP) и Федерального университета в Пара (UFPA) в Бразилии, выявило возможные терапевтические эффекты куркумина и других биологически активных соединений, обнаруженных в пищевых продуктах, на рак желудка, который зачастую встречается у жителей Бразилии.

«Мы провели обширный обзор научной литературы по всем питательным веществам и биологически активным соединениям, которые могут предотвратить или лечить рак желудка, и обнаружили, что куркумин является одним из них», – говорит автор исследования Даниэль Кейроз Кальканьо (Danielle Queiroz Calcagno).

Ученые обнаружили, что холекальциферол (форма витамина D), ресвератрол (полифенол) и кверцетин могут предотвращать или бороться с раком желудка, так как являются естественными регуляторами активности гистонов.

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что посттрансляционная модификация гистонов вызывает изменения в экспрессии генов, не влияя на последовательность ДНК. Эти эпигенетические вариации влияют на развитие различных видов рака. Чтобы понять, применима ли эта гипотеза к раку желудка, ученые изучили ацетилирование гистонов в образцах клеток желудка здоровых людей и пациентов, у которых диагностирован рак желудка.

Исследователи обнаружили, что клетки пациентов с раком желудка показали изменения в экспрессии гистонацетилтрансфераз (HAT) и гистондеацетилаз (HDAC). Эти изменения эпигенетические и влияют на структуру и целостность генома во многих опухолях, включая рак желудка. Поскольку недавние исследования также показали, что питательные вещества и биоактивные соединения могут регулировать активность HAT и HDAC, ученые решили выявить все, что может повлиять на ацетилирование гистонов и, следовательно, помочь предотвратить рак желудка или даже диагностировать заболевание.

Помимо куркумина, другими соединениями, которые, как было установлено, играют ключевую роль в модулировании активности гистонов, являются холекальциферол, ресвератрол (присутствующий в основном в виноградных косточках и красном вине), кверцетин (им богаты яблоки, брокколи и лук), гарцинол (выделенный из коры дерева кокум, Гарциния индийская) и бутират натрия (вырабатываются кишечными бактериями путем ферментации пищевых волокон).

«Эти соединения могут способствовать активации или репрессии генов, участвующих в развитии рака желудка, путем стимулирования или ингибирования ацетилирования гистонов», – говорит Кальканьо.

Куркумин, например, влияет на модификации гистонов, прежде всего, путем ингибирования HAT и HDAC для подавления пролиферации раковых клеток и индукции апоптоза (запрограммированной гибели клеток). Гарцинол, химическая структура которого напоминает структуру куркумина, ингибирует HAT и помогает предотвратить рак желудка путем нейтрализации свободных радикалов.

«Теперь мы планируем прояснить противоопухолевые и эпигенетические эффекты биологически активных соединений, полученных из растений в бассейне Амазонки, таких как Асаи (Euterpe oleracea) и Бирсони́ма толстоли́стная, с целью их будущего использования в профилактике и лечении рака желудка», – сказал Кальканьо.

Авторы другого исследования утверждают, что дыхательный тест может обнаружить рак желудка и пищевода.