Лечение бесплодия не влияет на развитие ребенка

Многие опасаются, что лечение бесплодия может отрицательно сказаться на развитии потомства. Новое исследование показало, что дети, рожденные после лечения, не имели задержки в умственном развитии. Ученые опубликовали результаты своих исследований в JAMA Pediatrics.

бесплодие, развитие ребенка, JAMA Pediatrics
Лечение бесплодия не влияет на развитие ребенка
©️en.wikipedia.org

Предыдущие исследования выдвигали гипотезу, что лечение может привести к проблемам в развитии у детей. Ученые определили, что на 18% увеличивается риск нарушения интеллекта среди детей, искусственно зачатых с помощью интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ). Однако другие исследования не обнаружили такой связи. Кроме того, ученые отмечают, что лишь немногие исследования оценивали, как лечение бесплодия — стимуляция овуляции с помощью лекарственных препаратов воздействует на задержку развития среди детей.

В исследовании приняли участие 1422 матерей и 1830 детей, которые были зачаты после лечения бесплодия и 3402 матерей и 4011 детей, родившихся без лечения. Все дети родились в штате Нью-Йорк в 2008-2010 гг.

Через четыре месяца после родов матерей попросили заполнить анкету с указанием типа бесплодия и лечения, которое они прошли. Они включали в себя такие процедуры, как ЭКО, перенос замороженных эмбрионов, вспомогательное оплодотворение и zygote intrafallopian transfer (перенос зигот в фаллопиевы трубы).

Когда дети были в возрасте 4-6, 8, 12, 18, 24 и 36 месяцев, их матери заполнили анкету, где указывали отклонения в развитии. В частности, использовался вопросник для оценки у детей мелкой моторики, крупной моторики, коммуникации, способности решать проблемы. В целом, исследователи не обнаружили никакой разницы в нарушениях развития у детей, родившихся после лечение бесплодия и без лечения. Только у детей, которые были зачаты искусственно, исследователи обнаружили задержки в развитии и трудности с решением проблем.

Эти выводы, по словам исследователей, указывают на то, что лечение бесплодия не влияет на умственное развитие детей до достижения 3 лет.

Эдвина Юнг (Edwina Yeung) добавляет: «Когда мы начали свое исследование, мало было известно о последствиях лечения бесплодия. Наши результаты дают уверенность тысячам пар, которые полагаются на эти процедуры, чтобы родить здорового ребенка».

Однако ученые отмечают, что некоторые формы умственных нарушений не могут быть диагностированы в возрасте 3 лет. Поэтому, они по-прежнему будут наблюдать за детьми до достижения ими 8 лет.

Авторы другого исследования считают, что бесплодие можно лечить физическими упражнениями и диетой.

Подробнее в научной статье:

Yeung, Edwina H.; Sundaram, Rajeshwari; Bell, Erin M.; Druschel, Charlotte; Kus, Christopher et al. Examining Infertility Treatment and Early Childhood Development in the Upstate KIDS Study // JAMA Pediatrics - 2015 - p. 1-9
Yeung, Edwina H.; Sundaram, Rajeshwari; Bell, Erin M.; Druschel, Charlotte; Kus, Christopher et al. Examining Infertility Treatment and Early Childhood Development in the Upstate KIDS Study // JAMA Pediatrics – 2015 – p. 1-9