Лечение гипотиреоза приводит к снижению преждевременных родов и мертворождений

Авторы нового исследования изучили осложнения при родах у женщин с легким гипотиреозом. Щитовидная железа расположена у основания шеи. Она отвечает за принятие йода из пищи и превращение его в гормоны щитовидной железы. После образования эти гормоны попадают в кровь и транспортируются по всему телу, где они контролируют обмен веществ в организме путем превращения кислорода и калорий в энергию.

гипотиреоз, преждевременные роды, мертворождение
(с) Knowridge

Во время беременности гормоны щитовидной железы имеют решающее значение для развития головного мозга плода. Тем не менее, дети не могут производить свои собственные гормоны щитовидной железы и, следовательно, полностью зависят от матери.

Легкая степень гипотиреоза встречается у 2-3% беременных женщин. При гипотиреозе щитовидная железа не производит достаточно гормонов. Исследователи из Университета Кардиффа (University of Cardiff) в Соединенном Королевстве предположили, что легкая степень гипотиреоза у матерей может повлиять на беременность. Мертворождение поражает около 1% всех беременностей, преждевременные роды также влияют на большое количество беременностей и являются ведущим фактором младенческой смертности.

Ученые изучили влияние лекарственных средств на беременных женщин, которые обычно используются для лечения гипотиреоза. В целом, было проанализировано 13000 женщин на 12-16 неделе беременности. Из них 518 женщин имели гипотиреоз. Из 518 женщин, 263 получили лечение заместительным гормональным препаратом – левотироксин, остальные 255 женщин не получали никакого лечения.

В ходе исследования ученые обнаружили, что женщинам с легкой степенью гипотиреоза действительно помогло лечение левотироксином.

У женщин со средней степенью тяжести гипотиреоза, которые лечились левотироксином, реже рождались дети с низким весом, и у них редко проходило кесарево сечение.

В отличие от них, у женщин с легкой степенью гипотиреоза, которые не получали лечение, чаще наблюдались мертворождения, а у женщин, прошедших лечение, мертворождений не было.

Авторы другого исследования утверждают, что снижение функции щитовидной железы не влияет на память.

Подробнее в докладе:

Peter Taylor et al. Giving more pregnant women common thyroid medicine may reduce risk of complications – Society for Endocrinology – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook