Лечение стимуляцией мозга может уменьшить симптомы депрессии и тревоги у пожилых людей

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Флориды (University of Florida), неинвазивная стимуляция мозга уменьшает симптомы депрессии и тревоги среди пожилых людей.

Уменьшение симптомов депрессии и тревоги было наибольшим среди пациентов, которые сообщили о более высоком уровне симптомов до лечения. Среди участников, которые испытывали тревожное состояние от умеренной до тяжелой степени — или тревогу, связанную со стрессовыми ситуациями или событиями, — преимущества лечения сохранялись в течение одного года наблюдения.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Brain Stimulation, показывают, что лечение, известное как транскраниальная стимуляция постоянным током, или tDCS, обещает стать неинвазивным, безмедикаментозным методом лечения симптомов депрессии и тревоги, от которых страдает каждый четвертый пожилой человек.

«Депрессия и тревога могут повлиять на наше общее психическое здоровье, когнитивные функции и способность самостоятельно функционировать по мере старения», — сказал старший автор исследования Адам Вудс (Adam Woods), профессор клинической и медицинской психологии в Колледже общественного здравоохранения и медицинских профессий Университета Флориды (UF College of Public Health and Health Professions) и содиректор Центра когнитивного старения и клинических трансляционных исследований памяти Университета Флориды (UF’s Center for Cognitive Aging and Memory Clinical Translational Research).

«Часто лечение первой линии включает в себя медикаментозное лечение и/или терапию, которые могут быть эффективными. Однако существует также острая потребность в доступных и неинвазивных вариантах, которые можно использовать у людей, которые либо не реагируют на фармацевтическое лечение, либо не имеют доступа к программам интенсивного лечения на базе клиники, или по целому ряду других причин».

Преимущества лечения в исследовании под руководством Университета Флориды наблюдались среди участников с субклинической депрессией и тревогой, а это означает, что их симптомы могут не соответствовать критериям диагноза. Тем не менее, даже субклиническая депрессия и тревога могут быть связаны со снижением когнитивных функций у пожилых людей, говорят исследователи.

Лечение tDCS осуществляется с помощью безопасного и слабого электрического тока, пропускаемого через электроды, расположенные на голове человека. Ученые нацелились на префронтальную кору — область мозга, связанную с когнитивными способностями и регуляцией эмоций.

Новая научная работа стала крупнейшим в своем роде исследованием с участием пожилых людей, участвовавших в учебных центрах Университета Флориды и Университета Аризоны. Около 400 пожилых людей были случайным образом распределены в одну из двух групп: 12 недель tDCS в сочетании с когнитивной тренировкой, предназначенной для улучшения рабочей памяти и скорости обработки информации, или 12 недель когнитивной тренировки в сочетании с плацебо-версией tDCS.

Исследователи также собрали множество данных с помощью когнитивных, функциональных и нейровизуализирующих тестов, а также самооценок психологических симптомов, включая депрессию и тревогу.

После учета таких факторов, как отпускаемые по рецепту лекарственные препараты, которые могут влиять на симптомы депрессии и тревоги, исследовательская группа обнаружила, что участники, получившие лечение tDCS, имели значительные улучшения в отношении легкой депрессии и умеренной и тяжелой степени тревоги по сравнению с группой, которая не получала tDCS.

«Обширные исследования продемонстрировали эффективность активной стимуляции этой области мозга в уменьшении психологических симптомов у людей с диагностированными психическими расстройствами», — сказала ведущий автор исследования Ханна Хаусман (Hanna Hausman).

«Было неожиданным, но приятным сюрпризом стать свидетелями подобных эффектов в нашей выборке пожилых людей без серьезного психиатрического анамнеза, особенно в больших масштабах. Демонстрация этого терапевтического эффекта важна, потому что даже субклинические симптомы депрессии и тревоги у пожилых людей связаны с неблагоприятными исходами».

Следующими шагами этого исследования должно стать рандомизированное клиническое исследование третьей фазы, предназначенное для оценки влияния tDCS и когнитивной тренировки на тревожность среди большой и разнообразной группы пожилых людей, говорят ученые.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Кореи одобрило tDCS в качестве домашнего лечения депрессии для взрослых в Южной Корее, и при дополнительных исследованиях оно может стать доступным и простым в использовании методом лечения в США, как только будет одобрено Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Administration).

«Лечение tDCS является экономически эффективным, портативным и может быть легко интегрировано с существующими методами лечения психического здоровья или использоваться как самостоятельное вмешательство», — отметила Хаусман. «Ее потенциал для самостоятельного применения на дому еще больше расширит доступность и сократит расходы на персонал, что сделает ее многообещающим вмешательством для людей, которые могут испытывать препятствия при доступе к очной клинической помощи».

Литература:
Hanna K. Hausman et al, tDCS reduces depression and state anxiety symptoms in older adults from the augmenting cognitive training in older adults study (ACT), Brain Stimulation (2024). DOI: 10.1016/j.brs.2024.02.021