Лишний вес на животе приводит к диабету и заболеваниям сердца

 

лишний вес
Лишний вес на животе приводит к диабету и заболеваниям сердца
© Flickr : Dennis S. Hurd

Новое исследование показало, что мужчины и женщины с большой окружностью талии рано умирают от заболеваний сердца, легких и рака.

Ученые объединили 11 различных исследований с 600 тысячам участников со всего мира. Они обнаружили, что у мужчин с талией 43 дюйма и больше риск смертности составлял 50% от людей, окружность талии которых была 35 дюймов. У женщин с талией 37 дюймов риск составлял 80%, чем у женщин с талией 27 дюймов. Важно заметить, что риск увеличивался по линейному закону. На каждые 2 дюйма большей окружности риск смертности поднимался на 7% у мужчин и на 9% у женщин.

Другим ключевым выводом было то, что повышенный риск смертности с увеличением окружности талии наблюдался на всех уровнях ИМТ (индекс массы тела). 

«ИМТ не является идеальной мерой. Он не делает различия между жировой и мышечной массой. Мы беспокоимся, что лишний жир на животе может вызвать диабет и заболевания сердца», – утверждает автор исследования James Cerhan.

 Исследователи считают, что врачи должны учитывать ИМТ и окружность талии для выявления ожирения. 

«Основная цель – это предотвратить высокий индекс массы тела и большую окружность талии. Пациенты, у которых талия хоть на несколько сантиметров больше нормы, должны уменьшить ее с помощью упражнений и диеты», – утверждает Cerhan.

Подробнее в научной статье:

Cerhan, James R.; Moore, Steven C.; Jacobs, Eric J.; Kitahara, Cari M.; Rosenberg, Philip S. et al. A Pooled Analysis of Waist Circumference and Mortality in 650,000 Adults – 2014 – Mayo Clinic Proceedings – vol. 89 (3) – p. 335-345