Листерии могут вызвать выкидыши на ранних сроках беременности

Инфекция листериоз вызывается микроорганизмом Листерия (Listeria), которая скрывается во многих пищевых продуктах и является причиной выкидышей, мертворождения и преждевременных родов. Авторы нового исследования считают, что она представляет большую угрозу выкидыша на ранних сроках беременности. Результаты научной работы опубликованы в журнале mBio.

Листерии, выкидыш, преждевременные роды, мертворождение
Фото: Physician’s Weekly

Актуальность проблемы

Употребление в пищу продуктов, загрязненных Listeria, является наиболее распространенной причиной инфекции под названием листериоз, которая в большинстве случаев вызывает легкие симптомы, такие как лихорадка, рвота и понос, проходящие в течение нескольких дней. Тем не менее, в некоторых редких случаях листериоз может привести к серьезным осложнениям, таким как сепсис и менингит. В этих тяжелых случаях признаки могут включать в себя сильную головную боль и ригидность затылочных мышц.

Листериоз чаще всего поражает беременных женщин и новорожденных детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.

В 1990-е годы вспышки Listeria были в основном связаны с мясными продуктами и хот-догами. В настоящее время Listeria встречается в молочных продуктах, таких как мягкие сыры и мороженое, а также в таких продуктах, как сельдерей, семена, ростки фасоли и дыня.

Инфекция Listeria может остаться незамеченной во время беременности, симптомы похожи на дискомфорт, который испытывают многие женщины во время беременности. Беременные женщины имеют в 10 раз больше риска заразиться Listeria.

Материалы и методы исследования

Исследователи кормили штаммами Listeria четырех беременных резус – макак и наблюдали за прогрессированием и распространением инфекции. Эти дозы были эквивалентны дозам, которые могут присутствовать в зараженной пище.

Результаты научной работы

Ни у одной из обезьян не были выявлены признаки инфекции. Тем не менее, образцы ткани матки каждой обезьяны после выкидышей показали, что Listeria находилась в плаценте, а также в слизистой оболочке матки. Плацента обычно защищает плод от инфекций матери.

“Она является преградой”, – объясняет профессор Тед Голос (Ted Golos), “но материнская иммунная система, пытаясь избавиться от бактерий, фактически наносит вред плаценте, что затем позволяет бактериям попасть в плод”.

Ученые предполагают, что, возможно, воспаление, вызванное материнской иммунной реакцией на быстрое вторжение клеток Listeria, также влияет на плаценту, ухудшая ее способность защищать плод. Полученные данные свидетельствуют, что выкидыши часто могут быть результатом инфекции Listeria и, возможно, других патогенных микроорганизмов, которые имеют этот же эффект.

Автор исследования Брайс Вольф (Bryce Wolfe) говорит: “Существуют эффективные, доступные антибиотики, и эта инфекция поддается лечению. Вопрос заключается в том, что заболевание протекает бессимптомно и тяжело выявить заражение”.

Исследователи хотят узнать больше о том, как инфекция прогрессирует, и как реагирует материнская иммунная система. Они предполагают, что такие базовые знания могли бы помочь в исследовании других патогенных микроорганизмов, таких как вирус Зика.

«В течение многих лет Listeria была связана с неблагоприятными исходами во время беременности, но особенно на поздних сроках. Но оказывается, инфекция является серьезным фактором риска и на ранних сроках беременности”, – говорит профессор Голос.

Авторы другого исследования заявляют, что переход на летнее время повышает риск выкидышей.

 

Литература

Listeria may be serious miscarriage threat early in pregnancy