Любите работать в саду, остерегайтесь компоста

Если вы планируете поработать у себя в саду, не забудьте после работы вымыть руки. Новые исследования показывают, что применение компоста может увеличить риск болезни легионеров. Болезнь легионеров является формой пневмонии, вызванной бактерией легионеллой, которая обитает в озерах, ручьях и другой пресноводной местности. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Centers for Disease Control and Prevention.

Компост, сад, болезнь легионеров
Фото: Daily Mail

Актуальность проблемы

Болезнь легионеров развивается, когда люди вдыхают капельки воды, загрязненные L. pneumophila. Это может произойти при поливе с использованием водной системы, в которой находится бактерия. Большинство людей могут не заболеть от Legionella, но некоторые люди восприимчивы к ним. Это пожилые люди, курильщики и люди с хроническими заболеваниями легких.

Бактерия Legionella longbeachae впервые была выделена в 1980 году у пациента в Лонг-Бич, Калифорния. Бактерия часто встречается в компосте и почве. Исследования показали, что вдыхание продуктов синтеза может вызвать болезнь легионеров.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые из Университета Отаго (University of Otago) в Новой Зеландии задались целью выявить основные факторы риска заражения L. longbeachae. В исследовании принимал участие 31 человек, которые были госпитализированы в результате болезни, вызванной бактериями L. longbeachae.

За два лета участники заполняли анкеты с подробным изложением образа жизни, курения, существующих состояний здоровья, а также любых видов деятельности, таких как садоводство.

Результаты научной работы

Исследователи пришли к выводу, что садоводство является важным фактором риска развития болезни легионеров; почти все пациенты сообщили, что работали в саду за три недели до болезни.

Другими факторами риска болезни легионеров являлись курение и диагноз хронической обструктивной болезни легких. Таким образом, учёные пришли к выводу, что садовники должны быть осторожными при обращении с компостными продуктами.

“Мы рекомендуем садовникам избегать вдыхания компоста или наклонять лицо близко к земле, и всегда мыть руки после работы с компостом”, – говорит профессор Патриция Прист (Patricia Priest). «Курильщики и люди с хронической обструктивной болезнью легких должны быть особенно осторожны».

Авторы другого исследования утверждают, что садоводство обеспечивает детей физической активностью.

Литература

Kenagy E. et al. Risk Factors for Legionella longbeachae Legionnaires’ Disease, New Zealand. – 2017.