Люди негроидной расы в пять раз больше подвержены риску возникновения гипертонического криза

Люди негроидной расы с высоким кровяным давлением чаще остальных испытывают гипертонический криз, опасное для жизни состояние, когда кровяное давление резко и быстро растет со скоростью в пять раз выше среднего.

К чему приводит гипертонический криз?

Гипертонический криз может привести к повреждению органов и смерти. Факторы, которые предсказывают повреждение органов от гипертонического криза, включают возраст, мужской пол, анемию, хроническую болезнь почек и наличие в анамнезе инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний, но не наличие медицинской страховки или доступ к первичной медицинской помощи.

Люди часто могут избежать этого опасного подъема артериального давления, контролируя свое кровяное давление с помощью медикаментов и изменения образа жизни.

«Мы изучили популяцию внутри города и обнаружили, что люди негроидной расы больше подвержены риску развития гипертонии с осложнением гипертонического кризиса», – сказал автор исследования Фредерик А. Уолдрон (Frederick A. Waldron), врач неотложной медицины в Медицинском центре Newark Beth Israel , Ньюарк, Нью-Джерси. «Теперь, когда у нас есть эффективные антигипертензивные препараты, гипертонический криз и гипертоническая экстренная ситуация возникают реже, но дальнейшая прогрессия гипертонического криза, при  котором происходит повреждение органов, не должна присутствовать в такой степени среди людей негроидной расы или других пациентов».

Материалы и методы обследования

Уолдрон сказал, что это самое крупное исследование по контролю над заболеванием на сегодняшний день у пациентов с гипертоническим кризом. Исследователи проанализировали медицинские записи скорой помощи более 15 000 пациентов с 2013 по 2016 годы.

Результаты научной работы

Ученые определили гипертензивный криз как кровяное давление на уровне 200/120 мм рт.ст. и выше:

  • Почти 1800, или 11,4%, из 15 631 пациентов с гипертонической болезнью, которые прошли через отделение неотложной помощи в трехлетнем исследовании, перенесли  гипертонический криз.
  • Почти 90% из тех, кто страдал гипертоническим кризом, были негроидной расы.
  • Каждый четвертый или 25% пациентов с гипертоническим кризом подвергся катастрофической органной недостаточности, включая инсульт, застойную сердечную недостаточность, почечную недостаточность или сердечный приступ.
  • Такие факторы риска, как возраст старше 65 лет, мужской пол, анемия, хронические заболевания почек, анамнез инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, включая высокий уровень холестерина, прогнозируют более высокий риск возникновения гипертонического криза. По словам Уолдрона, анемия не была идентифицирована раньше как фактор гипертонической опасности.
  • Медицинская страховка и доступ к первичной медико-санитарной помощи не влияли на снижение случаев гипертонического криза.

Выводы

«Не существует  абсолютного излечения поврежденных органов [после гипертонического криза], поэтому лучший способ решить эту проблему – разработать превентивную стратегию»,сказал Вальдрон.

Необходимы усилия, направленные на то, чтобы помочь пациентам правильно принимать медикаменты, что в свою очередь поможет снизить гипертонические кризы.

Авторы другого исследования утверждают, что количество людей, страдающих повышенным артериальным давлением, выросло до 1 миллиарда.