Люди с замедленной реакцией умирают раньше

замедленная реакция
Люди с замедленной реакцией умирают раньше. Фото с сайта: Flickr

Новое исследование, опубликованное в научном журнале PLoS One, было простым и весьма показательным. Между 1988 и 1994 годами 5134 американца до 60 лет прошли простой тест на быстроту реакции. Участники сидели за компьютером, и когда на экране появлялся 0, они должны были нажать кнопку. В среднем было проведено 50 испытаний.

Исследователи измерили спектр времени реакции у всей группы. Они вычислили «стандартное отклонение» – единица измерения, которая отмечает, в какой степени индивид отходит от средней группы. Затем они ждали 15 лет, чтобы увидеть, кто из этой группы умрет и от чего.

В целом за это время умерло 378 участников: от сердечно-сосудистых заболеваний – 104 человека, от рака – 84.

Когда ученые сравнили данные с результатами их исследования, то оказалось, что у тех людей, которые имели низкую реакцию, вероятность смерти увеличивается на 25%. Замедленная реакция может предсказать смерть от болезни сердца. Задолго до инсульта и инфаркта происходит сужение артерий, кровообращение ухудшается и ослабевает сердце. И очевидно реакция замедляется, считают исследователи.

Подробнее в научной статье: 

Hagger-Johnson, Gareth;  Deary, Ian J.;  Davies, Carolyn A.;  Weiss, Alexander;  Batty, G. David (2014) Reaction Time and Mortality from the Major Causes of Death: The NHANES-III Study // PLOS ONE – vol. 9 (1) – p. e82959

©Medical Insider