Мануальная терапия и ЛФК так же эффективна, как и операция при синдроме запястного канала

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of Orthopedic & Sports Physical Therapy, лечебная физкультура и мануальная терапия столь же эффективны, как и операция в лечении синдрома запястного канала.

синдроме запястного канала, ЛФК, мануальная терапия
Фото: Results Physiotherapy

Актуальность проблемы

Синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром) вызывает боль, онемение и слабость в запястье и кисти. Почти половина всех травм связана с этим синдромом. Хотя операция рассматривается при тяжелых симптомах, более трети пациентов не возвращаются к работе в течение восьми недель после операции.

Исследователи из Испании и Соединенных Штатов сообщают, что через год после лечения синдрома запястного канала пациенты, получившие мануальную терапию и лечебную физкультуру (ЛФК), достигли таких же результатов, как и пациенты после операции. Кроме того, у пациентов, получавших лечебную физкультуру и мануальную терапию, наблюдались более быстрые улучшения, чем у пациентов после хирургического лечения.

Исследование показывает, что мануальная терапии шеи и медианного нерва в комбинации с упражнениями на растяжку может быть предпочтительнее хирургии.

«Консервативное лечение может быть вариантом для пациентов с карпальным туннельным синдромом вместо операции», – говорит ведущий автор исследования Цезарь Фернандез де лас Пенас (César Fernández de las Peñas).

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали 100 женщин с карпальным туннельным синдромом. Из них 50 женщин получили консервативное и 50 – хирургическое лечение. Пациенты, назначенные в группу консервативного лечения, проходили мануальную терапию в течение 30 минут один раз в неделю и упражнения на растяжку в домашних условиях.

Результаты научной работы

Через месяц у пациентов из группы консервативного лечения улучшилась функция рук и  сила захвата, чем у пациентов, перенесших операцию. Через три, шесть и 12 месяцев лечения у пациентов из хирургической группы состояние было не лучше, чем у пациентов из группы консервативного лечения. Обе группы показали аналогичные улучшения функции рук. Аналогичным образом уменьшалась боль у пациентов обеих групп. Исследователи заключают, что консервативное и хирургическое лечение при синдроме запястного канала дают аналогичные преимущества через год после лечения.

Литература

Fernández-de-las-Peñas C. et al. The Effectiveness of Manual Therapy Versus Surgery on Self-reported Function, Cervical Range of Motion, and Pinch Grip Force in Carpal Tunnel Syndrome: A Randomized Clinical Trial //Journal of Orthopaedic & Sports Physical Therapy. – 2017. – Т. 47. – №. 3. – С. 151-161.