Марихуана может представлять собой риск для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

По мере того, как легализация марихуаны охватывает Северную Америку, потребление этого вещества растет, и отношение общественности меняется. Все больше людей считают, что марихуана – это самый безопасный рекреационный наркотик, который приносит пользу для здоровья и перевешивает его риски.

Актуальность проблемы

«Марихуана может быть полезной для некоторых пациентов, особенно для облегчения боли и тошноты. В то же время, как и все другие лекарства, она несет в себе риск и побочные эффекты. Неправильное дозирование и пероральное употребление марихуаны может вызвать сердечную недостаточность и, как следствие, к снижению сердечной функции», – говорит Александра Саундерс (Alexandra Saunders), сотрудник Университета Далхаузи (Dalhousie University), Канада.

В предыдущих эпидемиологических исследованиях описана связь между употреблением марихуаны и острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инфаркт миокарда, инсульт, аритмию и внезапную смерть.

«В исследовании, посвященных ишемии миокарда, вызванной марихуаной, было сосредоточено главным образом на более молодых пациентах. В результате легализации марихуаны медицинские работники должны понимать и контролировать употребление каннабиса и его осложнений не только у людей молодого возраста, но и пожилых пациентов, особенно у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – говорит Роберт Стивенсон (Robert Stevenson), сотрудник Horizon Health Network, орган здравоохранения в Нью-Брансуик, Канада.

При потреблении марихуаны люди могут испытывать сильное беспокойство из-за нарушения когнитивных функций и чувства потери контроля, вызванного ТГК (дельта-9-тетрагидроканнабинола), входящего в состав марихуаны.

Экстремальные эмоциональные реакции в контексте психической токсичности ТГК связаны с выбросами катехоламинов, которые могут иметь неблагоприятные воздействовать на сердечно-сосудистую систему. Важным в отношении токсичности каннабиса являются характер применения, доза, способ введения и степень переносимости.

В исследовании опубликованном в журнале Canadian Journal of Cardiology, рассматривается история болезни пациента, у которого развилась сильная боль в груди и ишемия миокарда после употребления в больших количествах конфет из марихуаны, так называемая «съедобная марихуана».

Материалы и методы исследования

В данном исследовании описан случай 70-летнего мужчины со стабильной ишемической болезнью сердца, принимавший соответствующие сердечные препараты, который съел в большом количестве конфет, в которые было добавлено 90 мг ТГК, чтобы облегчить боль и улучшить сон. Он потреблял больше чем 7 мг, которые обычно попадают в организм при приеме начальной дозы 2,5 мг дронабинола, синтетического ТГК, продаваемого для стимуляции аппетита у больных СПИДом и раком.

Результаты исследования

Вероятно, сердечный приступ у пациента был вызван неожиданным напряжением, беспокойства и страшных галлюцинаций, вызванных ТГК, который он принимал. Его симпатическая нервная система стимулировалась, вызывая увеличение сердечного выброса с тахикардией, гипертонией и выделением катехоламинов (гормона стресса). После того, как психотропные эффекты препарата прекратились, перестали появляться галлюцинации прекратились и прекратилась боль в груди.

Выводы

«Легализация каннабиса имеет значительную общественную поддержку, но также вызывает обеспокоенность в области общественного здравоохранения. Для обеспечения оптимального медицинского обслуживания, необходимо предоставление консультаций и ухода пожилым пациентам, которые употребляют каннабис», – прокомментировал автор редакционной статьи Нил Л. Беновиц, сотрудник Центра исследований и образования по борьбе против табака при Калифорнийском университете (Center for Tobacco Control Research and Education, University of California).

Авторы другого исследования выявили, что марихуана влияет на клетки сетчатки глаза.