Массаж заметно снижает уровень стресса – исследование

Исследование показало, что 10 минут массажа или релаксации могут активировать систему организма для преодоления стресса. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Актуальность вопроса

Разрушительные последствия стресса хорошо известны, но, к счастью, наш организм имеет встроенную систему для управления и восстановления после него. Эта система называется парасимпатической нервной системой (ПСНС).

Хотя существует множество свидетельств того, что массаж может активировать ПСНС, новое исследование психологов из Университета Констанца (University of Konstanz) в Германии научно подтвердило этот эффект. В своей работе исследователи пришли к выводу, что короткие периоды релаксации могут быть психологически и физиологически регенерирующими и что эффект более выражен при массаже.

Автор исследования профессор Йенс Прусснер (Jens Pruessner) объясняет важность новых исследований: «Чтобы лучше разобраться с негативными последствиями стресса, нам нужно понять его противоположность — расслабление. Релаксационные методы показывают большие перспективы как способа лечения стресса, но необходима научная оценка этих методов».

Материалы и методы исследования

Для своего исследования команда разделила участников на три группы. Первая группа получала 10-минутный массаж головы и шеи с умеренным давлением, предназначенный для стимуляции блуждающего нерва ПСНС. Этот нерв содержит около 75% нервных волокон ПСНС, разветвляющихся на множество органов в организме, с которыми взаимодействует система.

Вторая группа получала более мягкий 10-минутный массаж шеи и плеч в виде простого тактильного контакта.

Третья контрольная группа просто сидела за столом в течение 10 минут.

Исследователи использовали как физиологические, так и психологические показатели для оценки степени, при которой каждое вмешательство или отсутствие активировало ПСНС участников. У них измеряли частоту сердечных сокращений, а также вариабельность сердечного ритма (ВСР). ВСР – это показатель вариаций во временных интервалах между ударами сердца. Например, когда человек бежит, сердце бьется быстро с постоянной частотой. Это обеспечит низкое значение ВСР. Когда человек расслаблен, происходит большая степень вариабельности, что приводит к высокой ВСР.

Результаты научной работы

У всех участников после эксперимента был высокий уровень ВСР. Однако наиболее резкое увеличение ВСР наблюдалось у тех, кто получал массаж. Вид массажа не имел значения. Простой тактильный контакт оказался столь же эффективным для расслабления, как и массаж, разработанный специально для активации ПСНС.

Психологически все участники сообщили, что чувствуют себя менее напряженными и более расслабленными после тестов.

В целом, эксперименты подтвердили, что массаж помогает человеку расслабиться и справиться со стрессом. 

Мария Мейер (Maria Meier) заключает: «Мы очень воодушевлены выводами, что коротких периодов расслабления достаточно, чтобы расслабить не только ум, но и тело. Вам не нужно профессиональное лечение, чтобы расслабиться. Если кто-то мягко погладит вас по плечам или даже просто положит голову на стол на 10 минут – это эффективный способ повысить физиологический двигатель релаксации вашего тела».

Не менее важным, чем результаты исследования, является разработка системы объективной оценки релаксационной терапии. Поскольку эксперты зачастую ссылаются на стресс как на движущую силу таких заболеваний, как депрессия, надежное средство проверки методов релаксации явно имеет ценность.

Мейер говорит: «Массаж, будучи такой широко используемой релаксационной терапией, был нашим первым исследованием. Следующий шаг – проверить, показывают ли другие короткие вмешательства, такие как дыхательные упражнения и медитация, аналогичные психологические и физиологические результаты релаксации».

Научная статья по теме: может ли массаж помочь при кислотном рефлюксе?