Меланома: причины лекарственной резистентности

Исследователи из больницы Маунт-Синай (Mount Sinai Hospital) обнаружили ранее неизвестную причину резистентности к лекарственным средствам в общем подтипе меланомы, одного из самых смертоносных форм рака, и, в свою очередь, обнаружили новую терапию, которая могла бы предотвратить или отменить лекарственную устойчивость у пациентов с меланомой с определенными мутациями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Результаты научной работы

Исследователи идентифицировали новый эпигенетический механизм, который вызывает устойчивость к стандартной терапии у пациентов с меланомой с мутациями BRAF, которые обнаружены примерно в половине случаев всех меланом. Исследователи также выявили биомаркер или биологическую подпись, которая сопровождает эту лекарственную устойчивость: ген IGFBP 2, который также связан с плохим прогнозом для пациентов с меланомой.

 

Меланома: причины лекарственной резистентности

Пациенты с высоким уровнем IGFBP 2 (Белок-2, связывающий инсулиноподобный фактор роста) могли бы воспользоваться этим для лечения и предотвращения резистентности к лекарственным препаратам.

«Заболеваемость злокачественной меланомой кожи растет, и ее терапевтическое лечение является сложным», – сказала автор исследования Эмили Бернштейн ( Emily Bernstein), научный сотрудник  школы медицины в клинике Маунт-Синай (Mount Sinai School of Medicine).

Выводы

«В последние годы существует обширная терапевтическая разработка для ингибирования ключевых биологических целей. Хотя большая часть пациентов с распространенной метастатической меланомой, несущей мутации BRAF, реагирует на стандартную терапию, известную как ингибиторы MAPK, последующее сопротивление остается основной клинической проблемой», – заключила Эмили Бернштейн.

Авторы другого исследования утверждают, что существует новая терапевтическая возможность лечения резистентной злокачественной меланомы.