Мембрана вокруг опухоли может быть ключом к предотвращению метастазирования

В новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS, ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) обнаружили, что биологическая мембрана опухоли обладает эластичными качествами. Воздействуя на мембрану опухоли можно предотвратить метастазирование раковых клеток.

Актуальность вопроса

Чтобы раковые клетки дали метастазы, они должны сначала вырваться из-под собственной защиты опухоли. Большинство опухолей покрыты защитной «базальной» мембраной – тонкой гибкой пленкой, которая удерживает раковые клетки на месте, пока они растут и делятся. Прежде чем распространиться на другие части тела, клетки должны прорвать базальную мембрану – материал, который ученым сложно охарактеризовать.

Материалы и методы исследования

Ученые исследовали базальную мембрану опухолей рака молочной железы и обнаружили, что кажущееся нежным покрытие такое же жесткое, как пластиковая пленка, но удивительно эластичное, как воздушный шар для вечеринок, способное растягиваться в 2 раза по сравнению с первоначальным размером. 

Результаты научной работы

Авторы исследования обнаружили, что базальная мембрана становится более жесткой при расширении. Это жесткое, но эластичное свойство помогает базальным мембранам контролировать рост опухолей. Тот факт, что мембраны становятся жесткими при расширении, предполагает, что они могут сдерживать рост опухоли и ее способность метастазировать, по крайней мере, до определенной степени.

Результаты исследования помогут открыть новый метод для предотвращения метастазирования опухоли, которое является наиболее частой причиной смерти от рака.

Авторы другого исследования утверждают, что сердечный препарат может значительно увеличить выживаемость детей с опухолью головного мозга.