Методы диагностирования депрессии у детей и подростков не являются точными

Чтобы определить депрессию у детей и подростков, врачи используют короткие вопросники. Современные исследования показывают, что они не дают точную информацию и могут привести к неправильной диагностике заболевания в этой возрастной группе. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Canadian Journal of Psychiatry.

депрессия, подростки, The Canadian Journal of Psychiatry
(с) Pixabay/Antonio_Guillen

В Канаде и США врачи все чаще пытаются выявить депрессию у детей и подростков – даже если у них нет явных признаков заболевания. Для этого врачи часто используют короткие опросные листы. Но, согласно новому исследованию, нет достаточных доказательств, что эти вопросники помогут выявить заболевание у детей и подростков. Исследователи полагают, что это ставит под сомнение использование этих методов оценки и вызывает опасения по поводу ошибочного диагноза заболевания в этой возрастной группе.

Депрессия у детей связана с поведенческими проблемами и плохой успеваемостью в школе. Но обычный скрининг заболевания в этой возрастной группе является спорным.

Исследователи считают, что, учитывая неточность методов, используемых в настоящее время, некоторым детям может ошибочно ставиться диагноз – депрессия. Это может привести к ненужному приему вредных психиатрических препаратов и негативным сообщениям о состоянии психического здоровья детей, которые не имеют нарушения психического здоровья. А дети, которые имеют серьезные проблемы с психическим здоровьем, могут не получить должного ухода.

Авторы другого исследования утверждают, что дети из бедных семей чаще имеют изменения в головном мозге, связанные с депрессией.

Подробнее в научной статье:

Roseman M. et al. Accuracy of Depression Screening Tools to Detect Major Depression in Children and Adolescents A Systematic Review //The Canadian Journal of Psychiatry. – 2016. – С. 0706743716651833.