Методы искусственного интеллекта помогут врачам оценивать и лечить пациентов с переломами костей

Ученые применили методы искусственного интеллекта для анализа походки и данных медицинских записей, чтобы получить представление о пациентах с переломами ног и аспектах их восстановления.

Авторы нового исследования выявили сильную связь между частотой повторных госпитализаций после операции вследствие перелома и наличием сопутствующих заболеваний. Также была обнаружена корреляция между основными заболеваниями и ортопедическими осложнениями, хотя эти связи не были значимыми. Результаты исследования опубликованы научном журнале Journal of Orthopaedic Research.

Также было очевидно, что анализ походки на раннем этапе после травмы дает ценную информацию о влиянии повреждения на передвижение и восстановление. Для клинических специалистов эти закономерности были ключом к оптимизации стратегий реабилитации.

«Наши результаты демонстрируют глубокое влияние, которое может оказать интеграция машинного обучения и анализа походки в ортопедическую практику, не только для повышения точности прогнозирования осложнений после травмы, но и для адаптации стратегий реабилитации к индивидуальным потребностям пациентов», — комментирует Мостафа Резапур (Mostafa Rezapour) из Университета Уэйк Форест (Wake Forest University). «Этот подход представляет собой решающий сдвиг в сторону более персонализированной, прогнозируемой и, в конечном итоге, более эффективной ортопедической помощи».

Доктор Резапур добавил, что исследование подчеркивает исключительную важность принятия целостного подхода, который охватывает не только механические аспекты восстановления после травм, но и более широкий спектр здоровья пациентов.

«Это шаг вперед в нашем стремлении оптимизировать стратегии реабилитации, сократить время восстановления и улучшить общее качество жизни пациентов с переломами нижних конечностей», — заключает автор исследования.

Литература:
Employing Machine Learning to Enhance Fracture Recovery Insights through Gait Analysis, Journal of Orthopaedic Research (2024). DOI: 10.1002/jor.25837