Микробиом лёгких может повлиять на вашу восприимчивость к гриппу

Специфический респираторный микробиом может быть связан с восприимчивостью к гриппу, утверждает в своем исследовании Бетси Фоксман (Betsy Foxman), сотрудник Мичиганского университета, США. Результаты научной работы опубликованы в журнале PLOS ONE.

Актуальность проблемы

Возбудитель гриппа в первую очередь поражает дыхательные пути и инфицирует эпителиальные клетки. Эпителиальные клетки носа и горла окружены сложными бактериальными сообществами. В связи с этим Фоксман с соавторами выдвинули гипотезу о том, что этот респираторный микробиом может взаимодействовать с вирусом  и играет важную роль в защите организма от гриппа.

Материалы и методы исследования

В этом исследовании в период с 2012 по 2014 год было зарегистрировано 144 никарагуанских семей, у которых был диагностирован грипп. Обследование проводилось 5 раз, образцы респираторной микробиомы брали у всех членов семейства. Также брали тест на гриппозную инфекцию. Используя статистическое моделирование, авторы исследования смогли классифицировать респираторный микробиом каждого респондента, для того чтобы сравнить типы микробиомов респондентов с вероятностью их заражения гриппом.

Результаты научной работы

Одно из пяти типов сообществ респираторных микробиомов в разных возрастных группах четко продемонстрировало снижение восприимчивости к гриппу. Этот тип микробиома был значительно реже у младенцев и детей младшего возраста, и, когда он присутствовал, он также был менее стабильным в этих возрастных группах по сравнению со старшими детьми и взрослыми. Хотя связь между восприимчивостью к микробиому и гриппу не была показана в этом исследовании как причинная, авторы предполагают, что эти различия в микробиоме могут способствовать увеличению риска гриппа, наблюдаемого среди маленьких детей.

Ученые утверждают, что это первое исследование, которое показало, что респираторный микробиом может повлиять на восприимчивость организма к гриппу.

Авторы другого исследования выяснили, почему грипп непобедим.