Микробиом влияет на риск развития астмы у детей

Исследователи установили, что астма, передаваемая от матери к ребенку, может быть не только генетикой; кишечные бактерии могут играть в этом ключевую роль. Пробиотики могли бы  предотвратить некоторые случаи детской астмы. В новом исследовании, опубликованном в European Respiratory Journal, ученые показали связь между астмой и кишечными бактериями.

микробиом, астма, дети, беременность
Фото: iStock/bubutu

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма – это достаточно распространенное заболевание, которое встречается у 13% беременных женщин. Во время беременности симптомы могут ухудшаться, и ребенок может родиться с низким весом. Этот эффект особенно выражен у младенцев мужского пола. Кроме того, у матерей больных астмой,  дети  также склонны к развитию астмы.

В последние годы кишечные бактерии  или микробиом  находятся в центре внимания.  Ученые установили, что микробиом влияет на развитие сахарного диабета 1 типа и шизофрению. Авторы нового исследования считают, что микробиом влияет на развитие астмы у детей.

Материалы и методы исследования

Исследователи  во главе с  эпидемиологом   Анитой Козырской (Anita Kozyrskyj) изучили  взаимодействие между бронхиальной астмой во время беременности и кишечными  бактериями.  В исследовании участвовали  1000 матерей с детьми. В 3-4-месячном возрасте у младенцев оценивали фекальную микробиоту.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что  у мальчиков, у которых матери страдали бронхиальной астмой, на треть было больше  риска получить микробиом кишечника со специфическими характеристиками.

“Мы наблюдали значительное сокращение семейства микробов, называемых Лактобациллы, у мальчиков, и это особенно было заметно, если у матери была аллергия или избыточный вес”, – говорит Анита Козырская.

Такое изменение микробиомы ранее объяснялось  другими факторами. Например, если женщинам с бронхиальной астмой  назначались  антибиотики или им проводили кесарево сечение, все это изменяло  состав бактерий в кишечнике ребенка.
В данном исследовании ученые учитывали эти факторы, а также вес  женщины до беременности,  находится  ли ребенок  на грудном вскармливании, этническую принадлежность и аллергию у матери. Даже после учета всех этих факторов уровень Лактобацилл  у 3 – 4-х месячных детей был ниже. Ученые впервые  обнаружили доказательства, что изменение бактерий кишечника могут быть результатом материнской астмы во время беременности.

Козырская объясняет важность выводов: “Наше открытие в конечном итоге может привести к новому профилактическому подходу, предполагающему изменение микробиома у младенцев, чтобы уменьшить риск развития у них бронхиальной астмы”.

Интересно, но астма  влияет на бактерии кишечника новорожденных  по-разному.

“Девочки”, – говорит  Козырская, “имели  больше бактерий  семейства Bacteroidaceae,  имеющие большое  значение для поддержания слизистого барьера, который защищает кишечник   от повреждения вредными веществами».

Ученые отмечают некоторые недостатки в исследовании. Например, бронхиальная астма оценивалась  матерями, а не врачами. Но поскольку в исследовании участвовало относительно большое количество участников, авторы заключают:

“Наши результаты дают первые доказательства того, что  астма   матери  влияет на микробный состав кишечника у детей и не зависит от родовых и послеродовых событий”.

Авторы другого исследования утверждают, что астма у многих подростков — не аллергическое заболевание.

Литература

Koleva P. T. et al. Sex-specific impact of asthma during pregnancy on infant gut microbiota //European Respiratory Journal. – 2017. – Т. 50. – №. 5. – С. 1700280.