Микропластик, обнаруженный в артериальных бляшках, связан с более высоким риском сердечного приступа, инсульта и смерти

Микропластик и нанопластик присутствуют повсюду в нашей окружающей среде, в том числе в океанах и озерах, сельскохозяйственных угодьях и даже в арктических ледяных водорослях.

Микропластик также был обнаружен внутри нас: исследования выявили его в различных тканях, в том числе в легких, крови, сердце и плаценте. Понятно, что растет обеспокоенность по поводу потенциального риска микропластика для нашего здоровья.

Однако, несмотря на то, что все больше исследований сосредоточено на микропластике и нанопластике, по-прежнему отсутствуют прямые доказательства того, что их присутствие в тканях человека вредно для нашего здоровья, и неясно, связаны ли они с конкретными заболеваниями.

Однако новое исследование выявило взаимосвязь между микропластиком и здоровьем сердца. Ученые обнаружили, что люди, у которых в бляшках артерий обнаруживались микропластик и нанопластик, имели более высокий риск сердечного приступа, инсульта и смерти.

Здоровье сердца

Всего исследователи изучили 257 человек. Все пациенты уже перенесли профилактическую операцию по удалению бляшек из сонных артерий (основных артерий, снабжающих мозг кровью). Это позволило ученым собрать образцы бляшек и провести химический анализ. Затем они связались с участниками 34 месяца спустя.

Из 257 участников у 150 было обнаружено наличие микропластика и нанопластика в артериальных бляшках — в основном фрагментов двух наиболее часто используемых видов пластика в мире: полиэтилена (используется в продуктовых пакетах, бутылках и пищевой упаковке) и поливинилхлорида (используется в напольных покрытиях, облицовке и трубах).

Статистический анализ этих данных показал, что пациенты с микропластиком и нанопластиком в бляшках имели более высокий риск сердечного приступа, инсульта или смерти по любой причине по сравнению с теми, у кого в бляшках не было микропластика или нанопластика.

Исследователи также проанализировали макрофаги (тип иммунных клеток, которые помогают удалять патогены из организма) в артериях пациентов. Они обнаружили, что участники, у которых в бляшках были микропластики и нанопластики, также имели признаки пластиковых фрагментов в макрофагах.

Они также проверили, включены ли у участников определенные гены, связанные с воспалением (которые могут быть признаком заболевания). Они обнаружили, что у участников, у которых в бляшках были микропластик и нанопластик, также были признаки воспаления в генах.

Эти результаты могут свидетельствовать о том, что накопление нанопластика и микропластика в каротидных бляшках может частично вызывать воспаление. Это воспаление может впоследствии изменить поведение бляшек в организме, делая их менее стабильными и вызывая образование тромбов, которые в конечном итоге могут блокировать кровоток, что приводит к сердечным приступам и инсультам.

Интересно, что исследователи также обнаружили, что наличие нанопластика и микропластика чаще наблюдалось у участников, страдающих диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это поднимает множество вопросов, на которые еще предстоит ответить: например, почему микропластик чаще встречался у этих участников и может ли существовать корреляция между другими заболеваниями и наличием микропластика в организме.

Другие риски для здоровья

Данная научная работа была сосредоточена только на пациентах, у которых было заболевание сонных артерий и которые уже перенесли операцию по удалению скопившихся бляшек. Таким образом, неясно, можно ли применить результаты этого исследования к более широкой популяции людей.

Однако это не первое исследование, показывающее связь между микропластиком и нанопластиком и плохим здоровьем. Исследования показывают, что часть этого вреда может быть связана с тем, как микропластик и нанопластик взаимодействуют с белками в организме.

Например, некоторые человеческие белки прилипают к поверхности полистирольных нанопластиков, образуя слой, окружающий наночастицу. Образование этого слоя может влиять на активность и перенос нанопластиков в органах человека.

Другое исследование показало, что нанопластик может взаимодействовать с белком альфа-синуклеином, который, как показали исследования на мышах, играет решающую роль в облегчении связи между нервными клетками. Эти скопления нанопластика и белка могут увеличить риск болезни Паркинсона.

Исследование куриных эмбрионов показало, что нанопластик может вызывать врожденные пороки развития из-за того, как он взаимодействует с белком под названием кадгерин6B. Судя по взаимодействиям, которые наблюдали исследователи, эти пороки развития могут влиять на глаза и нервную трубку эмбриона, а также на развитие и функцию сердца.

Учитывая тот факт, что нанопластик и микропластик обнаруживаются в каротидных бляшках, теперь необходимо выяснить, как эти виды пластика попали в такие ткани.

На мышах было продемонстрировано, что кишечные макрофаги (тип лейкоцитов) могут поглощать микропластик и нанопластик в свою клеточную мембрану. Возможно, аналогичный механизм имеет место и в артериях, поскольку нанопластик был выявлен в образцах макрофагов каротидных бляшек.

Результаты этого последнего исследования дополняют растущее количество доказательств, показывающих связь между пластиковыми изделиями и нашим здоровьем. Сейчас ученым важно изучить конкретные механизмы, посредством которых микропластик и нанопластик наносят вред организму.