Многокомпонентное вмешательство улучшает качество жизни при гиперактивном мочевом пузыре

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале JAMA Network Open, многокомпонентное вмешательство улучшает качество жизни, связанное со здоровьем (HRQOL), у женщин с гиперактивным мочевым пузырем средней и тяжелой степени.

Сатоши Фунада (Satoshi Funada), доктор медицинских наук из Высшей медицинской школы Киотского университета (Kyoto University Graduate School of Medicine) в Японии, и его коллеги изучили эффективность многокомпонентного вмешательства с когнитивными компонентами в улучшении качества жизни у женщин с гиперактивным мочевым пузырем средней и тяжелой степени. В анализ были включены 79 женщин (в возрасте от 20 до 80 лет), случайно распределенных на четыре 30-минутных еженедельных сеанса многокомпонентного вмешательства или списка ожидания.

Ученые обнаружили, что изменение общего балла HRQOL от исходного уровня к 13-й неделе составило 23,9 балла в группе вмешательства по сравнению с 11,3 балла в группе из списка ожидания. Вмешательство также имело лучшие результаты в отношении частоты мочеиспускания и неотложных позывов. Однако между группами не наблюдалось различий по шкале симптомов гиперактивного мочевого пузыря.

«Когнитивный подход может оказаться важным для изменения как восприятия симптомов, так и поведенческих реакций», — пишут авторы исследования. «Важно отметить, что улучшение качества жизни не всегда соответствует изменению общей оценки симптомов гиперактивного мочевого пузыря».

Литература:
Satoshi Funada et al, Multicomponent Intervention for Overactive Bladder in Women, JAMA Network Open (2024). DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2024.1784