Могу ли я заразиться чем-то от своего питомца?

Приятный, дружелюбный, веселый: ваш питомец приносит так много в вашу жизнь, но эксперты предупреждают, что в редких случаях он также может принести вам и болезнь.

Польза для здоровья от владения домашними животными многочисленна, отметила доктор Стейси Роуз (Stacey Rose), научный сотрудник кафедры инфекционных заболеваний и внутренних болезней Медицинского колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine) в Хьюстоне.

Например, присутствие в доме собаки или кошки может снизить чувствительность развивающейся иммунной системы ребенка к определенным аллергенам. Домашние животные также хорошо известны в борьбе со стрессом, помогая снизить риск высокого уровня артериального давления и депрессии, отметила Роуз.

Но существуют скрытые опасности для здоровья, особенно для беременных женщин или людей, чья иммунная система ослаблена болезнью, трансплантацией органов или инфекцией ВИЧ.

По словам Роуз, для этих людей существует риск токсоплазмоза, вызванного микробом токсоплазмы, который можно обнаружить в кошачьих фекалиях.

Анкилостомы, на этот раз обнаруженные в собачьих фекалиях, — еще один инфекционный агент, которого следует опасаться, поэтому всегда мойте руки после уборки за собакой.

Существует опасность быть укушенным или поцарапанным собакой, кошкой или другим домашним животным.

Кошки, в частности, могут передать через укус опасный микроорганизм под названием Pasteurella multocida, а укусы собак могут передать другой опасный микроб под названием Capnocytophaga canimorsus.

По словам Роуз, инфекции, вызванные этими микробами, могут быть опасными и даже смертельными для людей с ослабленной иммунной системой.

Кошки и собаки, бродящие по улице, также могут контактировать с грызунами, опоссумами, енотами и другими дикими животными. Роуз отметила, что основная проблема со здоровьем здесь — это насекомые, живущие на этих животных, такие как блохи и клещи, а также болезни, которые они переносят.

Например, мышиный тиф — это болезнь, передающаяся блохами, которая может вызывать у людей сыпь, лихорадку и другие симптомы.

«Вам не обязательно иметь прямой контакт с грызунами, чтобы подвергнуться риску; если ваши домашние животные слоняются с этими другими животными и блохи передаются от грызуна к вашему питомцу, тогда ваш питомец может способствовать передаче этой болезни», —объяснила Роуз.

Bartonella henselae — еще одна бактерия, переносимая блохами, которая настолько ассоциируется с кошками, что ее прозвали болезнью «кошачьих царапин».

По словам Роуз, это больше всего связано с царапинами котят. Если котенок является носителем блох, зараженные фекалии блох могут попасть в ваш организм через царапину.

Ученые утверждают: «У детей или взрослых с нормальной иммунной системой может развиться большой лимфатический узел, который исчезнет сам по себе» после царапины, но «при ослабленной иммунной системе тот же самый вирус может привести к далеко идущим заболеваниям, включая инфекции кровотока или инфекции сердца или сердечных клапанов, глаз, печени или селезенки».

Кроме того, существуют болезни, которые передаются от чешуйчатых хладнокровных домашних животных, таких как черепахи, ящерицы или змеи.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний продолжают предупреждать о людях (часто маленьких детях), которые заражаются сальмонеллой от этих животных после контакта с ними.

Пожилым людям или людям с ослабленной иммунной системой также следует избегать контакта с домашними рептилиями или тщательно мыть руки с мылом, если они это делают.

«Есть множество причин, по которым мы можем и должны заводить домашних животных, но вам просто нужно осознавать свою собственную иммунную систему и потенциальные риски», — подчеркнула Роуз. «Хороший уход за вашими домашними животными также важен, например, поддержание чистоты окружающей среды и использование средств защиты от блох. Мы должны быть добросовестными владельцами домашних животных ради нашего собственного здоровья, здоровья наших семей и соседей».

Литература:
Rachael E. Redgrave et al, Exogenous Transforming Growth Factor-β1 and Its Helminth-Derived Mimic Attenuate the Heart’s Inflammatory Response to Ischemic Injury and Reduce Mature Scar Size, The American Journal of Pathology (2023). DOI: 10.1016/j.ajpath.2023.09.014