Могут ли эфирные масла помочь в лечении СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является расстройством головного мозга, которое включает в себя невнимательность, гиперактивность, импульсивное поведение. Человеку трудно сосредоточиться, и он может столкнуться с организационными трудностями.

При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью симптомы продолжаются в течение длительного времени и могут повлиять на способность к обучению, на социальные привычки и даже на отношения с людьми.

эфирные масла, СДВГ
Фото: Essential Oil Now

Могут ли эфирные масла помочь в лечении СДВГ?

Эфирные масла – это концентрированные формы соединений, которые содержатся в различных растениях. Они, как правило, производятся либо через пресс холодного отжима или при дистилляции. При экстракции холодного отжима большое количество растительного материала прессуется с большим давлением. Дистилляция включает в себя размещение растительного вещества в закрытый контейнер и прохождение через него пара или воды, чтобы извлечь соединения из растений. Когда удаляют избыток воды, то остаются концентрированные соединения – эфирные масла.

Эфирные масла содержат максимально возможную концентрацию полезных соединений. Многие из этих соединений используются в медицине. Ученые предположили, что некоторые эфирные масла могут принести пользу людям с СДВГ.

Недавнее исследование обнаружило, что эфирное масло лаванды помогает при тревожных состояниях. Исследователи изучили эффективность вдыхания эфирного масла лаванды для людей с проблемами сна. Результаты показали, что у людей, которые вдыхали эфирное масло лаванды, качество сна улучшилось.

Если человек с СДВГ не может сосредоточиться, то эфирное масло ветивер может помочь ему. В исследовании ученые измерили прямое воздействие

вдыхания масла ветивера на головной мозг. у тех, кто вдыхал ветивер, уровень внимания увеличился, и это нашло отражение в измерениях активности мозга. Исследователи отметили, что эфирное масло ветивера может быть полезным при обучении и для памяти.

Свежий аромат розмарина поможет сохранить ум острым. Исследования показали, что высокая концентрация этого соединения в организме приводит к лучшим ответам на когнитивные тесты. Результаты отметили как скорость, так и точность. Люди с более высоким уровнем соединения чувствуют себя увереннее.

Эфирные масла, которые могут быть использованы при СДВГ:

Ладан;

Иланг-Иланг;

Бергамот;

Эвкалипт;

Лимон;

Кедр.

В одном из исследований сообщается, что у пациентов хосписа, которые получили массаж рук с использованием масел, содержащих бергамот, ладан и лаванду, уменьшились симптомы депрессии.

Бергамот обладает антидепрессивными качествами, а в сочетании с шалфеем и иланг-илангом может поднять настроение. Кедровое масло обладает седативным эффектом, в то время как масло лимона и ладана могут улучшить внимание. Тем не менее, нет достаточных научных доказательств, чтобы подтвердить пользу эфирных масел.

Как использовать эфирные масла при СДВГ

Эфирные масла имеют высокую концентрацию, и поэтому их следует использовать с осторожностью. Перед тем как начать использовать любое эфирное масло, необходимо посоветоваться с врачом о возможных взаимодействиях с другими лекарственными средствами.

Вот три способа применения эфирных масел:

Вдыхание эфирных масел;

Нанесение разбавленного масла на кожу;

Добавление нескольких капель в ванну.

Важно разбавить эфирные масла с другим маслом, прежде чем нанести на тело. Примеры масел, которыми разбавляют эфирные масла, включают оливковое, кокосовое и масло виноградных косточек. Высокие концентрации соединений в маслах могут вызвать реакции, если они применяются в неразбавленном виде.

Кроме того, необходимо провести тест на аллергию. Тест может быть осуществлен с применением небольшого количества разбавленной смеси, которую наносят на тыльную сторону руки. Если появились признаки аллергии, такие как покраснение или жжение, масло не используйте.

Использование эфирных масел для детей при СДВГ

эфирные масла, СДВГ
Фото: Essential Oil Now

Так как тело ребенка и иммунная система все еще развиваются, требуется уделять особое внимание при использовании эфирных масел. Детям до 10 лет не рекомендуется использовать эфирные масла, такие как эвкалипт, розмарин и мята. Соединения могут вызвать реакции у детей раннего возраста, и поэтому их следует избегать.

Людям, чтобы облегчить симптомы СДВГ, можно рекомендовать:

Пить травяные чаи, такие как чаи из ромашки;

Диету, богатую омега-3 жирными кислотами;

Медитацию, йогу и тай-чи.

Медицинские методы лечения СДВГ

Стимулирующие препараты, такие как Риталин, Аддералл, Консерта, Виванс и Дексамфетамин, оказывают успокоительное действие.

Список используемой литературы:

    1. Cheaha D. et al. Modification of sleep-waking and electroencephalogram induced by vetiver essential oil inhalation //Journal of intercultural ethnopharmacology. – 2016. – Т. 5. – №. 1. – С. 72.
    2. Rappley M. D. Attention deficit–hyperactivity disorder //New England Journal of Medicine. – 2005. – Т. 352. – №. 2. – С. 165-173.
    3. Lillehei A. S. Effect of Lavender Aromatherapy via Inhalation and Sleep Hygiene on Sleep in College Students with Self-reported Sleep Issues : дис. – 2014.
    4. Moss M., Oliver L. Plasma 1, 8-cineole correlates with cognitive performance following exposure to rosemary essential oil aroma //Therapeutic advances in psychopharmacology. – 2012. – Т. 2. – №. 3. – С. 103-113.

Понравилась статья? Читайте нас в Facebook