Могут ли статины снизить риск развития болезни Альцгеймера?

Статины уменьшают уровень холестерина и могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но, согласно новому исследованию, статины могут также снизить риск развития болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в научном журнала JAMA Neurology.

статины, болезнь Альцгеймера
Фото: Gatty

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия, миллионы людей старше 65 лет живут с этим заболеванием. В последние годы были сделаны большие успехи, чтобы остановить прогрессирование болезни Альцгеймера, но предстоит еще многое сделать.

Исследователи предполагают найти связь между применением статинов и уменьшением риска болезни Альцгеймера. Статины часто назначают для снижения уровня липопротеинов низкой плотности – “плохого” холестерина, который увеличивает риск инфаркта миокарда и инсульта.

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень холестерина связан с накоплением бета-амилоидных бляшек в головном мозге, которые считаются признаком болезни Альцгеймера. Таким образом, исследователи предположили, что лекарственные средства для снижения уровня холестерина могут влиять на возникновение болезни Альцгеймера.

Ученые проанализировали данные 399 979 людей старше 65 лет, которые использовали статины. Исследователи проанализировали, как низкие и высокие дозы статинов влияют на риск развития болезни Альцгеймера.

Каждый год между 2009-2013 годами около 1,72% женщин и 1,32% мужчин были диагностированы с болезнью Альцгеймера. Ученые установили, что высокий уровень статинов на 12-15% снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Тем не менее, ученые показали, что связь между употреблением статинов и снижением риска болезни Альцгеймера зависит от пола, расы и этнической принадлежности, а также от типа используемых статинов.

Выводы исследования:

Высокий уровень воздействия Аторвастатина уменьшает риск болезни Альцгеймера у белых и черных женщин, а также у испаноговорящих мужчин и женщин;

Белые и черные женщины имели низкий риск болезни Альцгеймера при использовании Симвастатина;

Правастатин и Розувастатин были связаны с уменьшением риска развития болезни Альцгеймера у белых женщин;

Для черных мужчин не было выявлено никакого существенного снижения риска болезни Альцгеймера с использованием любого типа статина.

Ученые подчеркивают, что их исследование не может доказать причинно-следственные связи, поэтому необходимы клинические испытания с участием всех расовых и этнических групп, чтобы подтвердить свои результаты. Тем не менее, они считают, что некоторые статины могут бороться с болезнью Альцгеймера.

“Наше исследование выявило взаимосвязь между болезнью Альцгеймера и использованием статинов. Это говорит о том, что статины, используемые для лечения гиперлипидемии, могут уменьшить риск болезни Альцгеймера с помощью конкретного статина», – говорят исследователи.

Подробнее в научной статье:

Zissimopoulos, Julie M., et al. “Sex and Race Differences in the Association Between Statin Use and the Incidence of Alzheimer Disease” JAMA neurology (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook