Молодые люди спят недостаточно из-за социальных сетей

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Youth Studies, один из пяти молодых людей регулярно просыпается ночью, чтобы отправить или проверять сообщения в социальных сетях. Из-за этого подростки в три раза чаще чувствуют себя усталыми в школе, что может сказываться на их состоянии.

социальные сети, недостаток сна, молодежь
Фото: Fotolia/fresnel6

Более 900 школьников в возрасте 12-15 лет попросили заполнить опросник, в котором указывали, как часто они просыпаются ночью, чтобы использовать социальные сети. Их также спрашивали о различных аспектах жизни, включая школьную жизнь, дружбу и внешний вид.

Один из пяти участников сообщил, что «почти всегда» просыпается ночью, чтобы общаться в социальных сетях. Девочки это делали чаще, чем мальчики. Те, кто не спал ночью, вовремя не просыпались утром и чувствуют себя усталыми в школе. Кроме того, эти ученики были менее счастливы.

“Наше исследование показывает, что небольшое, но значительное число детей и молодых людей имеют чувство усталости, и у них самый низкий уровень благосостояния из-за использования социальных сетей», – говорит профессор Салли Пауер (Sally Power).

Результаты этого исследования поддерживают обеспокоенность по поводу регулярного использования в ночное время социальных медиа. Но необходимы крупные исследования, прежде чем делать какие-либо выводы.

Авторы другого исследования заявляют, что социальные сети помогают пользователям сбросить вес.

Подробнее в научной статье:

Power S., Taylor C., Horton K. Sleepless in school? The social dimensions of young people’s bedtime rest and routines //Journal of Youth Studies. – 2017. – С. 1-14.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook