Моторика и сенсорные особенности различаются при аутизме с СДВГ и без него

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of Autism and Developmental Disorders, двигательные навыки и сенсорные особенности различаются у детей с аутизмом с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и без него.

Эмили С. Скалецки (Emily C. Skaletski) и ее коллеги из Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) провели обсервационное исследование с участием 67 детей с аутизмом, у 43 из которых был СДВГ, чтобы изучить различия в двигательных навыках и сенсорных особенностях среди людей с СДВГ и без него.

Исследователи обнаружили, что общие сенсорные особенности, поиск и гипореактивность обусловлены как аутизмом, так и СДВГ, в то время как только аутистические особенности влияют на двигательные навыки, улучшенное восприятие и гиперчувствительность. При использовании этих размерных переменных особенностей аутизма и СДВГ различия в двигательных навыках, сенсорных функциях и функциях аутизма, но не особенности СДВГ, влияли на навыки повседневной жизни (DLS) детей с аутизмом; самыми сильными индивидуальными предикторами DLS были особенности аутизма и двигательные навыки.

«Эти результаты подтверждают важность оценки и лечения проблем с двигательными навыками и сенсорными особенностями», — пишут авторы исследования. «Результаты этой научной работы предоставляют ценную информацию для будущих исследований, связанных с сенсомоторными особенностями и DLS у детей с аутизмом с СДВГ и без него, а также для клинической и образовательной поддержки DLS во всех расстройствах аутистического спектра”.

Литература:
Emily C. Skaletski et al, Sensorimotor Features and Daily Living Skills in Autistic Children With and Without ADHD, Journal of Autism and Developmental Disorders (2024). DOI: 10.1007/s10803-024-06256-y