Может ли алкоголь вызвать акне?

Воспаление, закупорка пор и бактерии могут способствовать развитию акне. Некоторые люди могут задаться вопросом, влияет ли на появление акне алкоголь. 

Употребление алкоголя вызывает акне?

Хотя нет прямой связи между употреблением алкоголя и наличием акне, алкоголь может косвенно вызвать или усилить эту проблему кожи.

Обезвоживание

Обезвоживание может вызвать целый ряд проблем и привести к появлению акне. Алкоголь является мочегонным средством, это означает, что он увеличивает выработку мочи, вымывая больше соли и воды, чем обычно. В результате, употребление алкоголя может привести к обезвоживанию организма.

Исследования показывают, что обезвоживание может привести к тому, что сальные железы в коже будут вырабатывать избыток жира. Наличие жирной кожи увеличивает риск появления акне.

Снижение иммунной функции

Ученые считают, что алкоголь может ослабить функцию иммунной системы — даже умеренное количество алкоголя может изменить иммунный ответ человека. Алкоголизм делает человека более восприимчивым к инфекциям. Таким образом, сниженный иммунный ответ может сделать человека более открытым для бактерий Propionibacterium acnes (P. acnes), которые способствуют появлению акне или вызывают воспаление.

Воспаление

Воспаление проявляется на всех стадиях угревой сыпи. P. Acnes – это бактерии, которые колонизируют кожу, и когда они попадают в закупоренные поры, то могут вызвать или усугубить воспаленные очаги угревой сыпи, в результате образуются пустулы.

Множество факторов могут вызвать воспаление, включая хронические заболевания, гормональный дисбаланс и диетические факторы. Алкоголь, особенно в сочетании с сахаросодержащими продуктами, может способствовать воспалению и усугублять акне.

Гормональный дисбаланс

Акне может быть вызвано гормональными колебаниями, которые наблюдаются во время менопаузы. Алкоголь, между тем, может вызвать изменения в уровне гормонов. Например, исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что алкогольные напитки, потребляемые здоровой женщиной, увеличивают уровни эстрадиола, тестостерона и лютеинизирующего гормона. Некоторые данные свидетельствуют, что алкоголь может повышать уровень андрогенных гормонов, таких как тестостерон.

Накопление токсинов

Употребление алкоголя может привести к алкогольной болезни печени. Печень отвечает за фильтрацию токсинов из организма, и при частом употреблении алкоголя печени трудно удалять все токсины. Кроме того, алкоголь и его метаболиты могут вызывать воспаление клеток печени и выводить антиоксиданты, приводя к окислительному стрессу. Если печень не может эффективно выводить токсины, они могут накапливаться или выводиться организмом через другие пути, такие как кожа, что снижает здоровье кожи.

Алкоголь в средствах по уходу за кожей 

Алкоголь является распространенным ингредиентом в очищающих средствах для лица. Некоторые спирты, обычно встречающиеся в средствах по уходу за кожей:

  • этиловый спирт
  • цетиловый спирт
  • стеариловый спирт
  • цетеариловый спирт
  • ланолиновый спирт
  • изопропиловый спирт

Алкоголь в этих продуктах может усугубить акне, раздражая и высушивая кожу.

Заключение

Хотя нет прямой связи между алкоголем и акне, вредные последствия алкоголя для здоровья могут косвенно вызывать акне или усугублять его. Воздействие алкоголя на иммунную систему, функцию печени, воспаление и гормоны может привести к ухудшению состояния кожи и акне. Кроме того, дерматологи рекомендуют избегать средств по уходу за кожей, содержащих алкоголь, который может раздражать или сушить кожу.

Статья по теме: Почему краснеет нос?