Может ли безработица увеличить риск инсульта?

По данным нового исследования, опубликованного в научном журнале Stroke, безработица повышает риск развития инсульта у мужчин и женщин среднего возраста.Безработица, инсульт

Актуальность проблемы

В отличие от других стран, в Японии работники являются частью «системы занятости», в которой мужчины посвящают себя работе.

«Если они потеряют работу, они, скорее всего, будут переведены на низкие должности», – сказал Эхаб Эшек (Ehab Eshak) из Университета Осака (Osaka University) в Японии.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали последствия безработицы среди 21 902 японских мужчин и 19 826 женщин в возрасте 40-59 лет. За время исследования у 973 мужчин произошел инсульт, и 275 умерли из-за этого, в то время как инсульт был у 460 женщин, и 131 из-за этого умерла.

Результаты научной работой

«Основной вывод заключается в том, что работа в течение продуктивного возраста может снизить риск инсульта», – сказал Хироясу Исо (Hiroyasu Iso). «Те, кто потерял работу, нуждаются в помощи государства».

Результаты могут не относиться к другим странам из-за культурных различий.

Авторы другого исследования утверждают, что безработица становится причиной 45 000 самоубийств в год.

Литература

Eshak E. S. et al. Changes in the Employment Status and Risk of Stroke and Stroke Types //Stroke. – 2017. – С. STROKEAHA. 117.016967.