Может ли диета с высоким содержанием жиров увеличить риск колоректального рака?

Новое исследование дает молекулярное объяснение связи между диетой с высоким содержанием жира и колоректальным раком. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Stem Cell Reports.

Может ли диета с высоким содержанием жиров увеличить риск колоректального рака?
CC0 Public Domain

Актуальность проблемы

В последние годы большое количество исследований предположили, что жирная пища является фактором риска колоректального рака. Маттью Каледи (Matthew Kalady) исследовал, как диета с высоким содержанием жиров влияет на JAK2-STAT3 – клеточный путь передачи сигналов, которые способствует росту опухоли.

Исследователи выявили сигнальные пути, называемые JAK2-STAT3, которые вызывают рост раковых стволовых клеток в толстой кишке в ответ на пищу с высоким содержанием жиров.

Материалы и методы исследования

Ученые оценили первичные опухоли и метастазы у мышей с раком толстой кишки. Когда мышей кормили жирной пищей, рост раковых стволовых клеток в толстой кишке увеличивался.

Результаты научной работы

Исследования показали, что раковые стволовые клетки являются ключевым фактором в росте и метастазировании опухолей.

В дальнейшем ученые обнаружили, что блокирование JAK2-STAT3 сигнального пути останавливало увеличение роста раковых стволовых клеток. Каледи первым продемонстрировал, как определенный молекулярный путь может повлиять на связь между диетой с высоким содержанием жиров и колоректальным раком. Это открытие может дать новые методы лечения этого заболевания.

“Теперь мы можем опираться на эти знания для разработки новых методов лечения, направленных на блокирование этого пути и снижение негативного воздействия диеты с высоким содержанием жиров”, – говорит Мэттью Каледи.

Авторы другого исследования заявили, что экстракты винограда могут защитить от колоректального рака.

Литература

Karunanithi S. et al. RBP4-STRA6 Pathway Drives Cancer Stem Cell Maintenance and Mediates High-Fat Diet-Induced Colon Carcinogenesis //Stem Cell Reports. – 2017.