Может ли лечение сердца снижать депрессию и тревогу?

Многие люди с фибрилляцией предсердий имеют признаки расстройства настроения, такие как беспокойство и депрессия. Ученые решили выяснить, какие особые методы лечения этого состояния помогают уменьшить такие симптомы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of the American Heart Association.

Фибрилляция предсердия, депрессия и тревога

Фибрилляция предсердий является распространенным заболеванием, характеризующимся нерегулярным сердечным ритмом. Около трети людей с этим сердечным заболеванием имеют симптомы депрессии и тревоги. Исходя из этого, ученые из Австралии решили изучить, как различные методы лечения фибрилляции предсердия могут снизить уровень психологического стресса.

Материалы и методы исследования

Исследователи работали с группой из 78 человек, которые получали лечение от фибрилляции предсердия. Ученые контролировала и оценивали уровни депрессии и тревоги участников и учитывали личностные качества пациентов. Из общего числа участников 20 получили абляцию – тип процедуры, при которой удаляется или разрушается сердечная ткань, вызывающая нерегулярное сердцебиение.

Остальные 58 участников принимали препараты для регулирования частоты сердечных сокращений и предотвращения образования тромбообразования. В начале исследования 35% участников сообщили о симптомах тяжелой тревоги и психологического расстройства. Еще 20% имели мысли о суициде.

Результаты научной работы

Через год с начала исследования участники, которые выбрали абляцию, сообщали о снижении уровня депрессии и тревоги, по сравнению с теми, кто принимал препараты. Кроме того, люди, получавшие абляцию, сообщали, что больше не имеют суицидальных мыслей.

Джонатан Кальман (Jonathan Kalman) считает, что эффективное лечение фибрилляции предсердий заметно снижает психологический дискомфорт.

«Это психологическое воздействие не очень ценится многими специалистами в области сердца и имеет важное значение при принятии решения о наиболее подходящем лечении фибрилляции предсердия», – добавляет он.

Личности участников, по-видимому, также влияют на то, испытывали ли они психологический дискомфорт и суицидальные мысли. Лица, которые характеризуется предрасположенностью к стрессу, гневу и пессимизму, имеют слабые результаты при лечении сердечного заболевания.

Димпи Патель (Dimpi Patel) объясняет, что связь между сердечными заболеваниями и психологическим расстройством важна, хотя и недостаточно изучена.

«Пациенты должны знать, что физические недомогания могут иметь и психологические проявления, и надо признать, что хорошее качество жизни может улучшить результаты», – отмечает Патель.

Выводы

Психологическое расстройство, депрессия, беспокойство и суицидальные мысли не являются исключительными для фибрилляции предсердий, но встречаются при многих хронических заболеваниях, таких как диабет, хроническая обструктивная болезнь легких и застойная сердечная недостаточность.