Может ли марихуана замедлить прогрессирование болезни Паркинсона?

Болезнь Паркинсона является вторым распространенным неврологическим заболеванием, при котором возникает тремор, замедленность движений, нарушение равновесия и координации. Выводы нового обзора, опубликованные в научном журнале Parkinson’s Disease, свидетельствуют, что марихуана может улучшить симптомы заболевания.

Марихуана, болезнь Паркинсона
Фото: Pixabay/noexcusesradio

Марихуана в медицине

Исследователи отмечают, что медицинская марихуана уже одобрена в различных штатов США для лечения симптомов рака, ВИЧ / СПИДа, глаукомы, хронической боли, судорог, кахексии и рассеянного склероза. Другое исследование показало, что тетрагидроканнабинол – активное соединение в марихуане – снижает уровень бета-амилоидов в нервных клетках. Этот белок считается биомаркером болезни Альцгеймера.

У пациентов с болезнью Паркинсона состояние с течением времени ухудшается, это происходит, когда головной мозг человека перестает вырабатывать дофамин. Дофамин является нейромедиатором, который играет ключевую роль в движении и влияет на познавательные и психические функции. В настоящее время от этой болезни нет лекарственного средства. Болезнь Паркинсона обычно поражает людей старше 60 лет и имеет четыре основных симптома: тремор, ригидность, замедленность движений и постуральную неустойчивость.

“Когда мы начали делать этот обзор”, – говорит профессор Зви Лоуи ( Zvi Loewy), “методы лечения в основном были направлены на восстановление двигательных функций, но болезнь Паркинсона имеет также другие симптомы, которые влияют на качество жизни человека”.

Исследователи обнаружили, что химические компоненты марихуаны влияют на различные симптомы болезни Паркинсона. Например, марихуана уменьшает боль при других заболеваний и поэтому должна быть изучена для облегчения боли у людей с болезнью Паркинсона. Боль встречается почти у 50% людей, страдающих этим заболеванием, отмечают исследователи.

Почему марихуана специфически перспективна для болезни Паркинсона?

Согласно исследованию, соединения каннабиноидов в марихуане связываются с рецепторами дофамина, что уменьшает последствия сокращения дофамина в головном мозге.

“По существу, эти вещества заменяют нормальные соединения, которые оказывают неблагоприятное влияние на болезнь Паркинсона”, – говорит профессор Лоуи.

Ученые сделали вывод, что противовоспалительные и антиоксидантные свойства марихуаны могут предотвратить повреждение нейронов. Воспаление может привести к повреждению нейронов, которые производят дофамин, отсутствие которых способствует проблемам с движением при болезни Паркинсона. Таким образом, предотвращение повреждения нейронов может замедлить прогрессирование болезни Паркинсона. Они отмечают, что каннабис может стать альтернативой или дополнением к текущему лечению болезни Паркинсона.

Тем не менее, как и с любым веществом, необходимо учитывать риск. Недавние исследования обнаружили отрицательные стороны употребления марихуаны: это может временно ослабить сердечную мышцу, увеличить риск остеопороза, а также изменить структуру головного мозга. Ученые заключают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы предоставить больше данных об эффективности, безопасности и фармакокинетике каннабиноидов.

Подробнее в научной статье:

Babayeva, Mariana, et al. “Marijuana Compounds: A Nonconventional Approach to Parkinson’s Disease Therapy” Parkinson’s Disease 2016 (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook