Может ли терапия CAR-T-клетками улучшить трансплантацию почек?

Исследователи клиники Майо (Mayo Clinic) обнаружили, что химерная антиген-рецепторная Т-клеточная терапия (CAR-T-клеточная терапия) может обеспечить революционный подход к трансплантации органов пациентам, которым трудно подобрать лечение и которые подвержены отторжению.

Их новаторское исследование сосредоточено на использовании CAR-T-клеток, полученных из собственной иммунной системы пациента, для предотвращения отторжения донорских органов. Сенсибилизированные пациенты — это те пациенты, у которых высокий уровень антител, заставляющих их иммунную систему негативно реагировать на потенциальные донорские органы. Эти пациенты часто сталкиваются с длительными периодами ожидания трансплантации.

Результаты этой научной работы опубликованы в журнале Kidney International.

«Это исследование было разработано для оценки возможности использования иммунотерапии, которая позволит удалить B-клетки, вызывающие сенсибилизацию у пациентов, ожидающих трансплантации почки», — говорит Тамби Джарми (Tambi Jarmi), доктор медицинских наук, первый автор исследования и нефролог по трансплантации в клинике Майо во Флориде.

«Это исследование является одним из первых шагов к применению CAR-T-клеток в области трансплантации, чтобы попытаться сделать больше донорских органов доступными для трансплантации и сократить время ожидания пациентов, которым нужна новая почка».

Исследование в области терапии и трансплантации CAR-T-клеток

Исследователи из лаборатории Хун Циня (Hong Qin) разработали новый тип CAR-T-клеточной терапии, нацеленной на белок, известный как рецептор фактора активации B-клеток (BAFF-R), который присутствует на B-клетках. В-клетки играют ключевую роль в регуляции иммунной системы и выработке антител. Они изучили, могут ли CAR-T-клетки BAFF-R нацеливаться и удалять B-клетки, вызывающие сенсибилизацию.

Для этого исследования ученые получили клетки BAFF-R CAR-T от 10 пациентов, считающихся сенсибилизированными к трансплантации органов. Девять из них перенесли трансплантацию почек, а один – трансплантацию легких.

«Мы выделили Т-клетки из небольшого количества крови пациента. Эти CAR-Т-клетки затем были созданы для идентификации и нейтрализации В-клеток, несущих специфический антиген, эффективно нацеливаясь и уничтожая сенсибилизирующие клетки», — говорит доктор Цинь, ведущий автор исследования, который является иммунологом и исследователем CAR-T-клеток.

Затем группа ученых сравнила активность CAR-T-клеток BAFF-R с Т-клетками после обработки В-клетками здоровых доноров. Исследователи наблюдали снижение количества B-клеток в группе сенсибилизированных пациентов, которых лечили CAR-T-клетками, полученными от пациента, по сравнению с контрольной группой без CAR-T.

«Наше исследование продемонстрировало, что клетки BAFF-R CAR-T, полученные от сенсибилизированных пациентов, проявляют убийственный эффект против B-клеток, что подтверждает жизнеспособность использования терапии BAFF-R CAR-T-клетками в качестве стратегии десенсибилизации при трансплантации почки», — говорит доктор Джарми.

Клиника Майо в настоящее время готовится к биопроизводству клеток BAFF CAR-T на своих коммерческих объектах во Флориде для тестирования на ранних стадиях клинических испытаний.

Использование терапии BAFF-R CAR-T-клетками для десенсибилизации пациентов, перенесших трансплантацию почки, считается экспериментальным. Это одно из первых исследований по использованию этой иммунотерапии для лечения заболеваний, выходящих за рамки рака. Данная научная работа является результатом сотрудничества между Программой регенеративной иммунотерапии клиники Майо и программой трансляционных исследований CAR-T, отделением трансплантологии клиники Майо во Флориде и отделением гематологии и медицинской онкологии клиники Майо.

Для подтверждения результатов этой работы необходимо провести дополнительные исследования.

Литература:
Tambi Jarmi et al, CAR T-cell therapy—paving the way for sensitized kidney transplant patients, Kidney International (2024). DOI: 10.1016/j.kint.2024.02.008