Может ли вибрация всего тела предотвратить ожирение и диабет?

Исследование, опубликованное в журнале Endocrinology, сравнило выполнение вибрации тела с регулярными физическими упражнениями. Ученые хотели узнать: может ли вибрация предотвратить ожирение и диабет?

вибрация, ожирение, диабет
Фото: Depositphotos /leeser

Актуальность проблемы

В настоящее время хорошо известно, что ожирение приводит к целому ряду негативных последствий для здоровья. Одним из лучших способов борьбы с ожирением является физическая активность, но многие люди не всегда могут регулярно заниматься спортом по целому ряду причин.

Материалы и методы исследования

Команда исследователей из университета Огаста (Augusta University), штат Джорджия, решила исследовать потенциальную пользу вибрации всего тела. Вибрацию можно делать стоя, сидя или лежа на аппарате с вибрирующей платформой. По мере вибрации мышцы сокращаются и расслабляются.

Вибрация изучалась начиная с конца 19-го века. Европейское космическое агентство исследовало ее как потенциальный способ для поддержания мышечной массы при длительных космических полетах. За последние годы вибрацию использовали при ряде медицинских состояний. Например, исследование, проведенное в 2009 году, пришло к выводу, что вибрация увеличивает мышечную силу в коленях при остеоартрите. Другое исследование показало, что вибрация увеличивала мышечную силу у пожилых людей.

В новом исследовании ученые использовали пяти недельных самцов мышей: половина из них были нормальными мышами, а остальные были генетически невосприимчивы к лептину. Лептин является гормоном, который вызывает чувство сытости.

Оба вида мышей были разделены на три экспериментальные группы:

1 группе мышей проводили вибрацию 20 минут в день;

2 группа применяла беговую дорожку – 45 минут в день;

3 группа вела активный образ жизни.

Исследование продолжалось в течение 12 недель. Мышей взвешивали каждую неделю.

Результаты научной работы

В конце исследования у мышей с ожирением произошло снижение веса от беговой дорожки и от вибрации. У них также увеличилась мышечная масса и улучшилась чувствительность к инсулину.

“Наше исследование показало, что вибрация всего тела может быть столь же эффективной, как и физические упражнения. Длительное использование вибрации также может быть перспективным методом для предотвращения потери костной массы”, – говорит Меган МакГи Лоуренс (Meghan McGee-Lawrence).

Хотя вибрация не может заменить упражнения, она могла бы играть важную роль для лиц, которые не могут регулярно заниматься спортом.

Авторы другого исследования заявили, что физические упражнения снижают рецидив рака молочной железы.

Литература

Meghan E. McGee-Lawrence Karl H. Wenger Sudipta Misra Catherine L. Davis Norman K. Pollock Mohammed Elsalanty Kehong Ding Carlos M. Isales Mark W. Hamrick Joanna R. Erion Marlena Wosiski-Kuhn Phonepasong Arounleut Mark P. Mattson Roy G. Cutler Jack C. Yu Alexis M. Stranahan. Whole-body Vibration Mimics the Metabolic Effects of Exercise in Male Leptin Receptor Deficient Mice // Endocrinology – 2017