Может ли влажность вызвать вспышки ХОБЛ и ухудшить симптомы?

Многие люди с хронической обструктивной болезнью легких испытывают периоды, когда симптомы ухудшаются. Различные факторы могут вызвать эти вспышки, в том числе высокая или низкая влажность.

Что такое ХОБЛ?

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – этот термин используется при нескольких состояниях, которые повреждают легкие и затрудняют дыхание. Со временем эти проблемы, как правило, усугубляются. Когда симптомы внезапно становятся более выраженными, человек испытывает обострение ХОБЛ. Если человек не получает лечения, вспышка может привести к госпитализации и даже быть опасной для жизни.

Симптомы вспышки ХОБЛ

  • наблюдается больше хрипов, чем обычно;
  • увеличенное выделение слизи;
  • постоянный кашель;
  • сильная одышка.

Может ли влажность вызвать симптомы ХОБЛ?

Некоторые факторы могут спровоцировать вспышки ХОБЛ, включая легочные раздражители, изменения погоды и инфекции. Изменение влажности также может вызвать ухудшение симптомов ХОБЛ.

Высокая влажность

Высокий уровень влажности может усугубить симптомы по ряду причин. Влажный воздух плотный, благодаря высокому содержанию воды. Эта плотность может увеличить сопротивление дыхательных путей. В результате человеку может потребоваться больше усилий для дыхания, что ухудшает симптомы ХОБЛ, включая одышку и усталость. Влажная, жаркая погода также требует, чтобы организм работал больше. Расходование энергии требует большего количества кислорода, что может вызвать одышку.

В исследовании 2017 года, в которое вошли 82 человека с ХОБЛ, ученые попросили участников записывать симптомы и уровни температуры и влажности в помещении каждый день в течение 18 месяцев. Результаты показали, что высокий уровень влажности способствовал обострению симптомов ХОБЛ.

Повышенная влажность может также стимулировать рост плесени в доме или на рабочем месте, а плесень является еще одним распространенным триггером ХОБЛ.

Болезнь приводит к тому, что дыхательные пути становятся более чувствительными. Общие аллергены могут раздражать легкие, вызывая кашель, свистящее дыхание и увеличение слизи.

Низкая влажность

Низкий уровень влажности может также ухудшить симптомы ХОБЛ. Сухой воздух, особенно если он холодный, может привести к сужению дыхательных путей, что называется бронхоспазмом.

Как уменьшить влияние влажности на симптомы ХОБЛ?

Помните о влажности на открытом воздухе. Местные метеорологические сводки часто включают показатель влажности. Некоторые выпуски новостей даже выпускают рекомендации по влажности, когда условия экстремальные. Сочетание жары и высокой влажности может затруднить дыхание. Если жара сильная или воздух очень влажный, лучше оставаться в помещении. Когда влажность низкая, а воздух сухой и холодный, закрывайте шарфом рот и нос, что поможет согреть воздух, прежде чем он попадет в легкие.

При экстремальном уровне влажности люди с ХОБЛ не должны перенапрягаться.

Пейте больше воды. Высокие температуры воздуха и повышенный уровень влажности заставляют организм работать усерднее, что приводит к повышенному потоотделению и потере жидкости. Необходимо пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания.

Контролируйте уровень влажности в помещении. Необходимо поддерживать уровень влажности в помещение между 30 и 50 процентами. Человек может проверить уровень влажности с помощью небольшого устройства, называемого гигростат.

Для снижения влажности в помещении используйте кондиционер или осушитель.

Открывайте окна или используйте вытяжной вентилятор во влажных помещениях, таких как ванные комнаты и кухни.

Причины ХОБЛ

Высокий уровень влажности – не единственный фактор риска ХОБЛ. Существует несколько других факторов, которые могут вызвать симптомы:

Высокая температура воздуха

Когда человек с ХОБЛ вдыхает горячий воздух, это может увеличить воспаление дыхательных путей и затруднить дыхание.

Холодный воздух

Вдыхание холодного воздуха приводит к сужению дыхательных путей, что может привести к учащению дыхания и одышке.

Аллергия

Даже у людей с ХОБЛ, у которых нет сенной лихорадки, вдыхание потенциальных раздражителей, таких как пыльца, может ухудшить симптомы ХОБЛ.

Загрязнение воздуха

Воздействие загрязнителей воздуха может увеличить вероятность вспышек ХОБЛ. Загрязнители наружного воздуха включают дым, пыль и химические пары.

Респираторные инфекции

Респираторные инфекции, такие как простуда или грипп, могут привести к увеличению симптомов ХОБЛ. Эти болезни могут увеличить воспаление в дыхательных путях и затруднить дыхание.

Когда обратиться к врачу

Ухудшение симптомов ХОБЛ может быть серьезным и даже опасным для жизни. Симптомы, при которых человек должен обратиться к врачу:

  • изменение слизи, включая цвет, количество и консистенцию;
  • постоянная потребность в быстродействующих ингаляторах;
  • одышка, которая усиливается и учащается;
  • необъяснимая усталость;
  • учащенное свистящее дыхание.

Человеку может потребоваться неотложная помощь, если у него появилась:

  • сильная одышка;
  • боль в груди;
  • синие губы или ногти;
  • потеря сознания.