Можно ли использовать касторовое масло для стимулирования родов?

Чтобы вызвать роды естественным путем, люди испробовали много различных методов, начиная от употребления острой пищи до прыжков на гимнастическом мяче. Некоторые женщины используют касторовое масло как средство, вызывающее роды.

Что такое касторовое масло?

Касторовое масло – это экстракт из Ricinus communis, который растет в Южной Азии. На протяжении веков люди использовали касторовое масло при различных заболеваниях.

Касторовое масло является распространенным ингредиентом мыла, смазочных материалов и других средств. Оно содержит несколько аллергенных белков, в том числе рицин, который является опасным растительным токсином. Однако после удаления этих потенциально опасных веществ люди могут использовать касторовое масло в фармацевтических целях. Например, касторовое масло может помочь при запорах. Касторовое масло также имеет потенциальные преимущества для лица и кожи. 

Может ли касторовое масло вызвать роды?

По данным исследований, касторовое масло может вызвать сокращение матки и раздражение. Хотя это может показаться родовыми схватками, скорее всего, это является результатом расстройства пищеварения, чем фактическими родами.

На самом деле, женщины, которые принимают касторовое масло, не более склонны к родам, чем те, кто этого не делает. Однако недавнее исследование показало, что существует связь между приемом касторового масла и стимулированием родов. Исследование показало, что касторовое масло может вызвать роды в течение 24 часов, если женщина находится на 40 неделе беременности. 

Исследование 2000 года показало, что 57,7% женщин, принимавших касторовое масло, рожали в течение 24 часов. Только 4,2% женщин, не получавших касторовое масло, рожали в течение 24 часов. Данные этого исследования показывают, что касторовое масло может вызвать роды.

Однако исследование 2009 года не выявило связи между приемом касторового масла и стимулированием родов. Это исследование включало более 600 женщин на 40-й неделе беременности. Исследование показало, что касторовое масло никак не влияет на время рождения ребенка. 

Исследование 2018 года показало, что индукция касторового масла более эффективна у женщин, которые ранее имели детей. Исследователи не сообщили о каких-либо побочных эффектах у беременных женщин.

Еще одно исследование этого же года было посвящено женщинам, которые использовали касторовое масло (на 40-41 недели беременности) под наблюдением врача, и обнаружили, что оно эффективно вызывает роды в течение 24 часов у большинства женщин.

Хотя результаты исследований неоднозначны с точки зрения способности касторового масла вызывать роды, ни в одном из этих исследований не рассматривались вопросы безопасности ни для матери, ни для плода.

Побочные эффекты касторового масла

В исследованиях ученые не сталкивались с какими-либо рисками для плода. Однако женщина может испытывать побочные эффекты от приема касторового масла. Некоторые потенциальные побочные эффекты могут включать:

  • обезвоживание
  • диарею
  • спазмы в области желудка
  • не связанные с родами сокращения матки

Женщинам с чувствительным пищеварением или склонным к желудочно-кишечным заболеваниям следует избегать приема касторового масла. Кроме того, те, у кого были кесаревы сечения в прошлом, не должны принимать касторовое масло во время беременности. 

Нужно ли вызывать роды?

В большинстве случаев роды начнутся, когда организм будет готов рожать. У некоторых женщин могут начаться преждевременные роды, в то время как у других они могут начаться позже ожидаемого срока.

Важно отметить, что женщины, перенесшие кесарево сечение, никогда не должны пытаться вызвать роды, потому что это может вызвать разрыв матки.

Гинекологи описывают срок родов следующим образом:

  1. 37-38 недель и 6 дней как “ранний срок”
  2. 39-40 недель и 6 дней как “полный срок”
  3. От 41 недели и 6 дней как “поздний срок”
  4. 42 недели и позже как ” пост-срок”

Если женщина находится на полном сроке или после него и еще не родила, врач рассмотрит возможность вызвать роды или запланировать кесарево сечение.

Некоторые другие причины, чтобы вызвать роды, включают в себя:

  • отслойка плаценты
  • инфекция матки
  • недостаток околоплодных вод вокруг плода
  • схватки без прорыва воды
  • плод перестал расти 
  • наличие высокого кровяного давления, диабета или другого состояния, которое может подвергнуть риску мать или плод.

Другие способы стимулировать роды

Не существует проверенных способов вызвать роды в домашних условиях. Врач может вызвать роды в больнице или клинической обстановке. Тем не менее, существуют некоторые другие методы стимулирования родов:

  • употребление острой пищи
  • иглоукалывание
  • ходьба и физические упражнения

Важно отметить, что ни один из этих методов не является научно доказанным.

Женщина, обеспокоенная предстоящими родами, должна поговорить с врачом или медицинским работником, прежде чем использовать какие-либо методы самостоятельно.

Заключение

Женщина должна избегать использования касторового масла, чтобы вызвать роды, так как нет никаких научных доказательств его эффективности для этой цели. Индуцирование родов до 40 недель представляет опасность для плода.

Никакие исследования не обнаружили каких-либо прямых рисков и опасностей для плода при использовании касторового масла, но у матери оно может вызвать диарею, ложные схватки, обезвоживание и другие побочные эффекты, связанные с желудком.

Статья по теме: Может ли касторовое масло помочь при запорах?