Нарушение здоровья в детстве вызывает риск развития эндометриоза

Масштабное исследование показало, что сексуальное и физическое насилие в детском и подростковом возрасте связано с большим риском развития эндометриоза в более старшем возрасте. Исследователи показали, что у женщин, сообщивших о подобных нарушениях, на 79% увеличен риск лапароскопически подтвержденного эндометриоза. Исследование опубликовано в научном журнале Human Reproduction.

Связь насилия в детстве с риском развития эндометриоза

«Как физическое, так и сексуальное насилие связано с риском развития эндометриоза», – сказал Холли Р. Харрис (Holly R. Harris), сотрудник факультета общественного здравоохранения Фреда Хатча (Fred Hutch’s Public Health Sciences Division).

Материалы и методы обследования

Нарушения были связаны с хронической тазовой болью, фибромой матки и гипертонией в предыдущих исследованиях, но этот отчет, в котором используются данные, собранные у 60 595 женщин с 1989 по 2013 год, является первым, который выявил взаимосвязь между насилием в детстве и лапароскопически подтвержденным эндометриозом.

Исследовательская группа состояла из женщин в возрасте от 25 до 42 лет, которые также были участницами медицинского исследования.

Результаты научной работы

Более 3000 случаев лапароскопически подтвержденного эндометриоза были диагностированы в течение 24 лет наблюдения.

  • 21% всех женщин сообщили о том, что испытывали некоторый уровень физического и сексуального насилия в отрочестве.
  • 32% сообщили только о жестоком обращении в отрочестве.
  • 12% сообщили о сексуальном насилии в отрочестве.

По сравнению с теми, кто не сообщал о каком-либо физическом или сексуальном насилии, риск развития эндометриоза был выше среди тех, кто подвергся серьезному физическому или сексуальному насилию. У женщин на 79% выше риск возникновения эндометриоза, если в детстве они подвергались насилию.

Существовала более сильная связь между насилием в раннем возрасте и эндометриозом с болевым синдромом (по сравнению с эндометриозом, диагностированным при отсутствии боли).

Вывод

«Растущее количество литературы говорит о том, что ранние травматические переживания влияют на производство гормонов стресса и воспалительных реакций, и это способствует хронической боли в области таза и другим болевым синдромам. Наши результаты показывают, что подобные механизмы могут быть связаны со связью между ранним насилием и диагностированным эндометриозом во время взрослой жизни. Нам нужно больше сосредоточиться на потенциальных биологических механизмах, чтобы полностью понять эту взаимосвязь», – сказал Харрис. «Это исследование добавляет к растущим доказательствам того, что насилие в период отрочества нередко и может иметь множественные последствия для здоровья и благополучия во взрослой жизни».

Авторы другого исследования утверждают, что эндометриоз может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.