Нарушение сна и дыхания может ухудшить состояние беременной

 

 

беременность, сон
Нарушение сна и дыхания может ухудшить состояние беременной

Данные, опубликованные в журнале научном American Journal of Obstetrics & Gyneеcology показывают, что нарушение сна и дыхания связано с повышенным риском гестационной гипертонии и гестационного диабета у беременных. 

Sushmita Pamidi, из университета Макгилла в Монреале с соавторами на основании исследований обнаружили, что нарушение сна и дыхания приводят к риску неблагоприятных исходов беременности. Может возникнуть гестационная артериальная гипертензия, эклампсия, диабет, в результате чего ребенок может родиться с низким весом. 

Ученые провели 31 исследование, из них 21 было с дихотомическим исходом. Основываясь на опубликованных данных, ученые полагают, что расстройства сна и дыхания у беременных связано с повышенным риском развития диабета и гипертонии. Необходимы дальнейшие исследования для выяснения связи между расстройством сна и дыхания у матери и неблагоприятным исходом беременности.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Stout, Molly J.;  Epplin, Kristina;  Wood, Amber;  Trudell, Amanda (2014) Discussion: ‘Sleep-disordered breathing and adverse pregnancy outcomes’ by Pamidi et al // American Journal of Obstetrics & Gynecologyvol. 210 (1) p. e10-e12