Натуральный белок может помочь предотвратить слепоту

Ученые скоро смогут предотвратить слепоту. Они обнаружили, что естественный белок, который защищает глаза от одной из ведущих причин слепоты – глаукомы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific reports.

белок, слепота, глаукома, нейрозерпин
Фото: Flickr / Bernardo Chaves

Актуальность проблемы

Глаукома – общий термин для целого ряда заболеваний, которые повреждают зрительный нерв, являющийся скоплением нервных волокон сетчатки. Повреждение зрительного нерва нарушает передачу визуальных сигналов в мозг, что может привести к потере зрения и слепоте. Глаукома чаще всего вызвана внутриглазным давлением, которое может повредить зрительный нерв. Однако точные механизмы, вызывающие повреждение зрительного нерва, неясны.

Ученые из Австралии обнаружили, что белок, называемый нейрозерпином, играет ключевую роль в здоровье сетчатки, но этот белок инактивирован при глаукоме. Эти выводы могут привести к разработке необходимых стратегий по профилактике и лечению этого заболевания.

Нейрозерпин – это белок, который блокирует активность фермента, называемого плазмин, защищая нейроны, или нервные клетки, от плазмин-индуцированных повреждений. Исследователи решили определить, как нейрозерпин и плазмин страдают от глаукомы.

Ученые исследовали клетки сетчатки у людей с глаукомой и без нее, а также сетчатки, полученные у крыс с заболеванием. Анализ показал, что нейрозерпин деактивируется в ответ на окислительное напряжение, которое может быть вызвано такими факторами окружающей среды, как загрязнение воздуха.

Оксидативный стресс представляет собой дисбаланс между производством реактивных видов кислорода – молекул, которые могут повредить клеточные структуры – и способностью организма компенсировать их вредное воздействие.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили нейрозерпин в клетках сетчатки у пациентов и у крыс с глаукомой, который мешал белку ингибировать активность плазмина.

«В течение длительного периода времени повышенная ферментативная активность постепенно переваривает ткань глаза и способствует клеточной смерти, вызывая неблагоприятные эффекты, связанные с глаукомой», – объясняет доктор Вивек Гупта (Vivek Gupta).

В настоящее время нет лечения глаукомы, но существуют методы, которые могут замедлить прогрессирование заболевания. Доктор Гупта надеется, что их выводы откроют двери для новых стратегий, которые могли бы предотвратить или лечить глаукому.

«Ученым всегда было интересно узнать, что повреждает зрительный нерв в задней части глаза, что широко наблюдается при глаукоме», – отмечает соавтор исследования Мехди Мирзай (Mehdi Mirzaei). «Результаты этого исследования помогут нам понять механизм болезни».

Авторы другого исследования выяснили, почему люди с апноэ сна чаще страдают глаукомой.

Литература

Gupta V. et al. Glaucoma is associated with plasmin proteolytic activation mediated through oxidative inactivation of neuroserpin //Scientific Reports. – 2017. – Т. 7.