Не всем пациентам с раком молочной железы показана химиотерапия

Генетический тест, проведенный на опухолях, может позволить большинству пациентов с начальной стадией рака молочной железы безопасно отказаться от химиотерапии. Результаты исследования опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Актуальность проблемы

Исследование проводили онколог Кэти Альбен (Kathy Albain) из клиники Loyola Medicine и Джозеф Спарано (Joseph Sparano) из медицинского центра Montefiore Medical Center в Бронксе, штат Нью-Йорк.

«С результатами этого новаторского исследования мы теперь можем безопасно избегать химиотерапии примерно у 70% пациентов, у которых диагностирована самая распространенная форма рака молочной железы», – сказала Альбен. «Для бесчисленного количества больных и их врачей дни неопределенности закончились».

Альбен проводила исследования с 21 генным тестом, а также использовала их в своей практике в течение многих лет.

Материалы и методы обследования

Тест проверяет 21 ген из образца биопсии рака молочной железы пациента, чтобы определить, насколько они активны. Опухоли присваивается “балл рецидива” от 0 до 100; чем выше оценка, тем больше вероятность того, что произойдет рецидив. Если пациенты с более высокими показателями получат химиотерапию, этот риск рецидива будет значительно снижен, что позволит большему числу пациентов вылечиться.

Раньше перед врачами и пациентами стояли проблемы с тем, что делать, если у пациента средний балл. Было неясно, достаточно ли пользы от химиотерапии, чтобы оправдать добавленные риски и токсичность. Предыдущие исследования показали, что пациенты с низкими показателями (10 или ниже) не нуждались в химиотерапии, в то время как женщины с высокими показателями (выше 25) действительно нуждались и получали химиотерапию. В новом исследовании изучалось большинство женщин, которые попадают в промежуточный диапазон от 11 до 25.

Результаты научной работы

В исследовании было зарегистрировано 10 273 женщин, у которых был самый распространенный тип рака молочной железы (гормон-рецептор положительный, HER-2 отрицательный), который не распространялся на лимфатические узлы. Ученые исследовали результаты 69% пациентов, у которых были промежуточные оценки по 21-генному тесту.

Были исследованы пациенты, которые получали химиотерапию с последующей гормональной терапией, а также пациенты, получавшие только гормональную терапию. Ученые исследовали группы пациентов для нескольких результатов, в том числе без случаев рецидива рака, с рецидивом рака локально или с метастазами на отдаленные участки тела и общую выживаемость.

Среди пациентов, получавших химиотерапию и без нее, с оценками генных тестов между 11 и 25, особенно в возрасте от 50 до 75 лет не было определено существенной разницы. Среди женщин моложе 50 лет результаты были сходными, когда оценки генных тестов были 15 или ниже. Среди молодых женщин с показателями от 16 до 25 результаты были немного лучше в группе химиотерапии.

Выводы

“Исследование должно оказать огромное влияние на врачей и пациентов”, – сказала Альбен. “Полученные результаты позволят значительно расширить число пациентов, которые могут отказаться от химиотерапии без ущерба для исхода болезни. Мы за уменьшение применения токсичной терапии”.

Литература

Joseph A. Sparano, Robert J. Gray, Della F. Makower, Kathleen I. Pritchard, et all. Adjuvant Chemotherapy Guided by a 21-Gene Expression Assay in Breast Cancer. New England Journal of Medicine, 2018; DOI: 10.1056/NEJMoa1804710