Недосып влияет на психическое состояние и здоровье студентов и спортсменов

Предварительные результаты нового исследования, проведенного исследователями Университета Аризоны (University of Arizona) в Тусоне, говорят о том, что существует ответная реакция между недостаточным сном и симптомами нарушения психического здоровья у студентов колледжей, включая спортсменов из университета. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Sleep.

Актуальность проблемы

По мнению авторов исследования, усилия по охране психического здоровья в учебных заведениях, должны быть направлены на достижение достаточного сна в кампусах. Американская академия медицины сна (American Academy of Sleep Medicine) рекомендует подросткам и людям старше 18 лет спать 7 – 8 часов в сутки на регулярной основе для достижения оптимального здорового состояния. Тем не менее, недостаточное количество сна характерно для студентов, особенно для спортсменов. Предыдущее исследование студентов-спортсменов, проведенное в высших учебных заведениях, показало, что 39% студентов регулярно спали менее 7 часов в будние дни.

Материалы и методы исследования

В ходе данного исследования были использованы данные Национальной оценки здоровья колледжей (National College Health Assessment), проведенной Американской ассоциацией здравоохранения колледжей (American College Health Association), в 2011–2014 годах. 

В исследовании приняли участие 110 496 студентов колледжей, из которых 8 462  были профессиональными спортсменами. Недостаточный сон оценивали по количеству ночей, когда студенты не высыпались. Симптомы психического здоровья оценивались в течение 30 дней. 

Результаты научного исследования

С каждой дополнительной бессонной ночью риск проявления симптомов нарушения психического здоровья повышался в среднем более чем на 20%, а также повышался риск нарушения эмоциональных состояний, таких как подавленное настроение – 21%, ощущение безнадежности – 24%, гнев – 24%,  беспокойство – 25% и  желание причинить себе вред – 25%.

«Было действительно удивительно видеть, как недостаток сна связан с широким разнообразием симптомов психического здоровья у студентов колледжа», – сообщает ведущий автор исследования Теа Рэмси (Thea Ramsey). «Кроме того, нас заинтересовало то, что в то время как учащиеся-спортсмены спали меньше по сравнению с обычными студентами, показатели психического здоровья у них были намного лучше».

«Тот факт, что полноценный, здоровый сон тесно связан с психическим здоровьем, важен, поскольку большинство студентов колледжей страдают систематическим недосыпом. Таким образом, это не только приводит к  ухудшению успеваемости и нарушению здоровья, но также влияет на их психическое здоровье необходимое для оптимального функционирования в социуме», – резюмирует Майкл Грандер (Michael Grander), старший научный сотрудник Университета Аризоны.

Авторы другого исследования установили, что бессонница у младенцев – не повод для беспокойства.