Необходимо потреблять жидкость в достаточном количестве даже зимой

Необходимо помнить о том, что нужно пить достаточно воды как летом, так и зимой. Влажность окружающей среды играет важную роль в поддержании водного баланса в организме. Центральное отопление зимой сопровождается сухим воздухом в помещении, что может привести к увеличению потери жидкости из организма.

«Это не единственная проблема, в холодных условиях почки на самом деле выделяют больше мочи, нежели летом», – комментирует научный сотрудник Института медицины и экологической медицины (Exercise and Environmental Medicine) в Далласе, Джозеф Уотсо (Joseph Wats).

Обезвоживание наступает, когда организм теряет больше воды, чем впитывает. Даже незначительное обезвоживание – уровень, на котором люди начинают испытывать жажду – связано с трудностями концентрации внимания, плохой памятью и плохим настроением.

Кто входит в группу риска?

По данным исследования в области обезвоживания организма, люди, которые хронически потребляют небольшое количество воды, подвергаются более высокому риску развития хронических заболеваний почек, образованию камней и инфекций мочевыводящих путей. 

Легкое обезвоживание нарушает функцию клеток, которые выстилают кровеносные сосуды почти так же, как курение сигарет. Обезвоживание также связано с воспалением, жесткостью артерий, регулированием артериального давления и другими факторами, которые могут повысить риск сердечных заболеваний и инсульта.

Ученые также связывают плохую гидратацию с таким заболеванием как сахарный диабет. Диабет – это болезнь образа жизни, которая связана с тем, что мы едим, что пьем и насколько мы физически активны.

Сколько жидкости необходимо выпивать в день?

«Необходимо помнить о том, что наши потребности в воде меняются изо дня в день в зависимости от таких факторов, как температура окружающей среды и уровень активности», – комментирует Ставрос Кавурас (Stavros Kavouras) из Университета штата Аризоны (Arizona State University). «Если вы спортсмен, который тренируется четыре часа в день, ваши потребности в воде будут выше, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни».

В целом, Федеральный институт медицины (federal Institute of Medicine) предлагает женщинам принимать 2,7 литра, а мужчинам – 3,7 литра воды в день, учитывая что потребляемая пища составляет около 20% ежедневного общего количества воды.

Способы поддержания водного баланса в организме 

  • Употреблять больше фруктов, овощей, безусловно супов (исключить супы с высоким содержанием натрия);
  • Всегда иметь при себе бутылку с водой и пить ее весь день. Чай, кофе и даже глинтвейн – также способствуют гидратации;
  • Соки технически способствуют ежедневному потреблению жидкости, хотя эксперты не рекомендуют их из-за высокого содержания сахара;
  • Чаще принимать ванну и мочиться шесть или семь раз в день.

Питьевая вода в течение дня – это одна из самых эффективных вещей, которые вы можете сделать для улучшения здоровья и поддержания водного баланса в организме.

Статья на тему: обезвоживание может оказывать влияние на когнитивные функции пожилых людей.