Не обнаружено никакой связи между употреблением ацетаминофена во время беременности и когнитивными рисками, говорит крупное исследование братьев и сестер

В крупнейшем на сегодняшний день исследовании по этой теме ученые не обнаружили доказательств, подтверждающих причинно-следственную связь между употреблением ацетаминофена во время беременности и повышенным риском аутизма, СДВГ и умственной отсталости у детей.

Результаты, полученные с использованием данных общенациональной группы из более чем 2,4 миллиона детей, родившихся в Швеции, включая братьев и сестер, не подвергавшихся воздействию препарата до рождения, были опубликованы в научном журнале Journal of the American Medical Association (JAMA) исследователями из Школы общественного здравоохранения Дрекселя Дорнсайфа (Drexel’s Dornsife School of Public Health) и Каролинского института (Karolinska Institutet) в Швеции.

Непатентованный препарат ацетаминофен, рекламируемый как болеутоляющее и жаропонижающее средство, является активным ингредиентом Тайленола и ингредиентом в версиях других лекарственных препаратов, таких как Терафлю, Экседрин и Муцинекс и других.

Наблюдая за каждым ребенком в возрасте до 26 лет после рождения, команда ученых обнаружила небольшой повышенный риск аутизма, СДВГ и умственной отсталости среди населения в целом — как видно из аналогичных предыдущих исследований, в которых сообщалось о такой связи. Тем не менее, авторы не обнаружили повышенного риска какого-либо из состояний при сравнении братьев и сестер, когда один из братьев и сестер подвергался воздействию ацетаминофена, находясь в матке до рождения, а другой брат или сестра – нет.

Поскольку братья и сестры имеют значительную часть своего генетического фона, а также одинаково подвергаются воздействию многих одних и тех же факторов окружающей среды во время развития, сравнение братьев и сестер помогает контролировать эти общие факторы, которые иначе трудно измерить в эпидемиологических исследованиях, отмечают авторы.

Люди, принимающие ацетаминофен, отличаются от тех, кто его не употребляет, по целому ряду причин, и стандартный статистический анализ без соответствующего контроля не позволяет выявить все различия», — сказал один из старших авторов исследования Брайан Ли (Brian Lee), научный сотрудник Школы общественного здравоохранения Дорнсайфа Дрекселя, научный сотрудник Институт аутизма Дрекселя (Drexel Autism Institute) и исследовательского филиала Каролинского института.

“Сравнение между братьями и сестрами позволяет нам выявить семейные особенности, которые могли бы объяснить очевидную взаимосвязь между приемом ацетаминофена во время беременности и риском нарушений развития нервной системы».

Используя данные шведского национального реестра медицинских и рецептурных лекарственных препаратов, исследователи собрали данные об их использовании во время беременности при родах с 1995 по 2019 год. Только около 7,5% выборки исследования — 185 909 детей — подвергались воздействию ацетаминофена во время беременности.

В предыдущих исследованиях использование ацетаминофена во время беременности сильно варьировалось в зависимости от условий исследования; исследование в Дании сообщило об использовании 6,2%, а одно исследование в США сообщило об использовании в 10 раз выше. Предыдущие исследования показали, что многие беременные, которым может быть полезен ацетаминофен, не принимают его из-за боязни побочных эффектов, считая его “вероятно вредным” или “вредным”.

«Результаты этого исследования могут стать приятной новостью для беременных, которые используют ацетаминофен в качестве средства борьбы с болью или лихорадкой, поскольку существует мало доступных безопасных альтернатив для облегчения боли», — сказала соавтор исследования Рене М. Гарднер (Renee M. Gardner) из Каролинского института. «Мы надеемся, что наши результаты успокоят будущих родителей, когда они столкнутся с иногда трудным решением о том, следует ли принимать эти лекарственные препараты во время беременности, когда они страдают от боли или лихорадки».

Ученые подчеркивают, что все пациенты должны следовать указаниям своего врача о том, безопасен ли ацетаминофен для них и их будущих детей.

Авторы исследования заявили, что статистически повышенный риск нарушений нервного развития у детей, подвергшихся воздействию ацетаминофена в утробе матери, вероятно, обусловлен другими факторами.

«Наше и другие исследования показывают, что существует множество различных медицинских и семейных факторов, которые связаны как с употреблением ацетаминофена, так и с нарушениями развития нервной системы», — сказал Ли. «Генетика, вероятно, играет в этом роль, но будущая работа по выяснению этого механизма имеет решающее значение».

В 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявило, что исследования безрецептурных обезболивающих «слишком ограничены, чтобы давать какие-либо рекомендации», но отметило, что «сильная и постоянная боль, которую не лечат эффективно во время беременности, может привести к депрессии, беспокойству и высокому артериальному давлению у матери».

В консенсусном заявлении международной группы ученых и врачей, опубликованном в журнале Nature Reviews Endocrinology в 2021 году, рекомендовано беременным «свести к минимуму воздействие ацетаминофена, используя самую низкую эффективную дозу в течение как можно более короткого времени» из-за исследований, предполагающих, что пренатальное воздействие препарата может повышать риск развития нервно-психических и других нарушений.

Хотя в исследовании Школы общественного здравоохранения Дрекселя Дорнсайфа и Каролинского института использовались данные о назначении ацетаминофена и отчеты беременных женщин их акушеркам во время дородового ухода, оно не может охватить все случаи использования безрецептурных препаратов у всех пациенток. Полученные результаты представляют собой данные большой репрезентативной выборки и контрольные данные по многим другим факторам, которые могут быть связаны с нарушениями развития нервной системы.

Литература:
Acetaminophen Use During Pregnancy and Children’s Risk of Autism, ADHD, and Intellectual Disability, JAMA (2024). DOI: 10.1001/jama.2024.3172