Новая пероральная гормональная терапия показывает многообещающие результаты в лечении рака простаты в сочетании с лучевой терапией

Исследование, проведенное Дэниелом Спраттом (Daniel Spratt), заведующим кафедрой радиационной онкологии Винсента К. Смита в университетских больницах Онкологического центра Зейдмана (University Hospitals Seidman Cancer Center), демонстрирует безопасность и эффективность новой пероральной гормональной терапии релуголиксом в сочетании с лучевой терапией для лечения мужчин с локализованным и распространенным раком предстательной железы. Работа опубликована в научном журнале JAMA Oncology.

Это исследование, включающее индивидуальный анализ уровня пациентов в двух международных рандомизированных клинических исследованиях, демонстрирует способность релуголикса быстро достигать и поддерживать низкий уровень тестостерона, необходимое условие для лечения рака простаты у некоторых мужчин, как в краткосрочном (24 недели), так и в долгосрочном периоде терапии (48 недель). В общей сложности 260 мужчин приняли участие в этих исследованиях и получили гормональную терапию с лучевой терапией, продемонстрировав значительные показатели кастрации с релуголиксом 95% и 97% для краткосрочной и долгосрочной терапии соответственно.

«Примечательно, что релуголикс продемонстрировал более быстрое возвращение к исходному уровню тестостерона по сравнению с традиционными методами лечения, что является решающим аспектом для качества жизни пациентов после лечения. Такое быстрое восстановление может значительно уменьшить неблагоприятные последствия, связанные с длительным подавлением тестостерона, такие как риск сердечно-сосудистых заболеваний и снижение плотности костей», — сказал доктор Спратт.

Впервые доктор Спратт и его коллеги продемонстрировали, что не было никакой разницы между лейпролидом, агонистом LHRH, и релуголиксом во времени до развития резистентного к кастрации рака простаты, почти всегда летальной формы заболевания.

Более того, профиль безопасности релуголикса был похвально стабильным: лишь у незначительного процента участников наблюдались серьезные побочные эффекты. Это позиционирует релуголикс как потенциально более безопасную альтернативу существующим методам лечения, особенно для пациентов с ранее существовавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Результаты исследования дополнительно подтверждают безопасность и эффективность релуголикса в сочетании с лучевой терапией, а учитывая часто ограниченную продолжительность гормональной терапии, используемой вместе с лучевой терапией, релуголикс является очень привлекательным вариантом лечения для этих мужчин. Исследование доктора Спратта не только подчеркивает важность продвижения комбинаторных терапевтических подходов к лечению рака простаты, но также подчеркивает потенциал пероральной терапии в онкологии.

Доктор Спратт также является национальным руководителем открытого проспективного исследования OPTYX, которое оценивает реальную практику и результаты применения релуголикса у мужчин с раком простаты и в котором приняли участие более 600 из ожидаемых 1000 мужчин.

Литература:
Daniel E. Spratt et al, Efficacy and Safety of Radiotherapy Plus Relugolix in Men With Localized or Advanced Prostate Cancer, JAMA Oncology (2024). DOI: 10.1001/jamaoncol.2023.7279