Новое исследование показало, что длительный COVID оставляет в крови характерные следы

Результаты крупнейшего в Великобритании исследования пациентов, госпитализированных с инфекцией SARS-CoV-2, показывают, что длительное течение COVID приводит к продолжающемуся воспалению, которое можно обнаружить в крови.

При анализе более чем 650 человек, госпитализированных с тяжелой формой COVID-19, у пациентов с длительными симптомами были обнаружены признаки активации иммунной системы.

Точная картина этой активации варьировалась в зависимости от того, какие симптомы у них преобладали — например, в основном усталость или когнитивные нарушения.

Научная работа, проведенная учеными из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), предполагает, что существующие препараты, модулирующие иммунную систему организма, могут быть полезны при лечении длительного COVID и должны быть изучены в будущих клинических испытаниях.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Immunology, является последним исследованием двух совместных консорциумов Великобритании, PHOSP-COVID и ISARIC-4C.

В них участвуют, в частности, ученые и врачи из Имперского колледжа Лондона, а также сотрудники из университетов Лестера (University of Leicester), Эдинбурга (University of Edinburgh) и Ливерпуля (University of Liverpool).

Профессор Питер Опеншоу (Peter Openshaw) из Имперского национального института сердца и легких (Imperial’s National Heart & Lung Institute) и ведущий исследователь ISARIC-4C сказал: «Поскольку каждая десятая инфекция SARS-CoV-2 приводит к длительному заражению COVID, и, по оценкам, 65 миллионов человек во всем мире страдают от продолжающихся симптомов, нам срочно необходимы дополнительные исследования, чтобы понять это состояние. На данный момент его очень сложно диагностировать и лечить».

«Это исследование, которое включает подробные клинические данные о симптомах и ряде воспалительных маркеров плазмы крови, является важным шагом вперед и предоставляет решающее понимание того, что вызывает затяжной COVID».

Бегущее воспаление

В последнее исследование ученые включили в общей сложности 426 человек, у которых наблюдались симптомы, соответствующие длительному заражению COVID-19, и которые были госпитализированы с инфекцией COVID-19 как минимум за шесть месяцев до исследования.

Их сравнили с 233 людьми, которые также были госпитализированы с COVID-19, но полностью выздоровели. Ученые взяли образцы плазмы крови и измерили в общей сложности 368 белков, которые, как известно, участвуют в воспалении и модуляции иммунной системы.

Они обнаружили, что по сравнению с полностью выздоровевшими пациентами у пациентов с длительным течением COVID наблюдался характер активации иммунной системы, что указывает на воспаление миелоидных клеток и активацию семейства белков иммунной системы, называемого системой комплемента.

Миелоидные клетки образуются в костном мозге и производят различные типы лейкоцитов, которые циркулируют в крови и мигрируют в органы и ткани, где реагируют на повреждения и инфекции.

Система комплемента состоит из каскада связанных белков, которые активируются в ответ на инфекцию или повреждение тканей. Примечательно, что гиперактивация системы комплемента, как известно, связана со многими аутоиммунными и воспалительными состояниями.

Доктор Фелисити Лью (Felicity Liew) из Имперского национального института сердца и легких сказала: «Наши результаты показывают, что активация комплемента и миелоидное воспаление могут быть распространенной чертой длительного COVID после госпитализации, независимо от типа симптомов».

«Обнаружить доказательства продолжающейся активации комплемента через несколько месяцев после разрешения острой инфекции – необычное явление, что позволяет предположить, что длительные симптомы COVID являются результатом активного воспаления».

«Однако мы не можем быть уверены, что это применимо ко всем типам длительного COVID, особенно если симптомы возникают после негоспитальной инфекции».

Подтипы длительного COVID

Исследователи также смогли получить исчерпывающую информацию о спектре симптомов, которые испытывали пациенты, и о том, какие из них были наиболее распространенными.

Они обнаружили, что определенные группы симптомов связаны с определенными белками. Например, у людей с желудочно-кишечными симптомами наблюдался повышенный уровень маркера SCG3, который ранее связывали с нарушением связи между кишечником и мозгом.

В целом существовало пять перекрывающихся подтипов долговременного COVID с разными иммунными характеристиками, несмотря на некоторые общие черты, а именно усталость, когнитивные нарушения, тревогу и депрессию, кардиореспираторные и желудочно-кишечные нарушения.

Однако ученые подчеркивают, что эти группы не являются взаимоисключающими, и люди могут попасть между группами в зависимости от их симптомов.

Тем не менее, эти длинные подтипы COVID, по-видимому, отражают четкие биологические механизмы заболевания и подчеркивают, что разные симптомы могут иметь разные основные причины. Ученые предполагают, что это может быть полезно при разработке клинических испытаний, особенно для лечения, направленного на иммунные реакции и воспаление.

Один из таких методов лечения может включать препараты, называемые антагонистами IL-1, такие как анакинра, которая обычно используется для лечения ревматоидного артрита, а также другой класс лекарственных препаратов, называемый ингибиторами JAK, используемый для лечения некоторых типов рака и тяжелых форм ревматоидного артрита. Оба типа лекарственных препаратов действуют, влияя на компоненты иммунной системы, которые могут активироваться при длительном течении COVID.

Исследователи подчеркивают, что одним из ограничений их научной работы было то, что в нее были включены только люди, у которых была тяжелая инфекция SARS-CoV-2 и которые в результате были госпитализированы. Тем не менее, значительная часть людей, у которых развивается длительный COVID в более широкой популяции, сообщает только о легкой начальной инфекции SARS-CoV-2, и неясно, действуют ли здесь те же иммунные механизмы.

Профессор Опеншоу заключает: «Эта работа предоставляет убедительные доказательства того, что длительный COVID вызван поствирусным воспалением, но демонстрирует несколько уровней сложности».

«Мы надеемся, что наша работа откроет путь к разработке конкретных тестов и методов лечения различных типов длительного COVID, и считаем, что подход к лечению «один размер подходит всем» может не сработать».

«COVID-19 будет продолжать иметь далеко идущие последствия еще долго после того, как прошла первоначальная инфекция, оказывая влияние на многие жизни. Понимание того, что происходит в организме и как реагирует иммунная система, является ключом к оказанию помощи пострадавшим от него людям».

Литература:
Peter Openshaw, Large-scale phenotyping of patients with long COVID post-hospitalization reveals mechanistic subtypes of disease, Nature Immunology (2024). DOI: 10.1038/s41590-024-01778-0. www.nature.com/articles/s41590-024-01778-0