Исследование, проведённое под руководством Университета Техаса по здравоохранению в Сан-Антонио (UT Health San Antonio), обнаружило новые связи между уровнем липидов (жиров) в крови и риском развития болезни Альцгеймера — наиболее распространённой причины деменции в мире.
Методы исследования
Учёные проанализировали данные более чем 800 пожилых участников долгосрочного Фрамингемского исследования сердца (Framingham Heart Study). В ходе исследования измерялись уровни различных типов липопротеинов в крови, включая липопротеины высокой плотности (ЛПВП), липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и другие типы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Результаты исследования
Исследователи обнаружили, что:
- Повышение концентрации мелких плотных частиц ЛПНП (sdLDL-C) на 1 стандартное отклонение было связано с увеличением риска развития болезни Альцгеймера на 21%.
- Повышение концентрации аполипопротеина B48 (ApoB48) — липопротеина, который переносит пищевые жиры из кишечника в кровоток, — на 1 стандартное отклонение было связано со снижением риска развития болезни Альцгеймера на 22%.
- Участники с наименьшими концентрациями ЛПВП (так называемого «хорошего холестерина») были на 44% менее склонны к развитию болезни Альцгеймера по сравнению с остальными участниками.
- Участники с концентрациями мелких плотных ЛПНП ниже среднего были на 38% менее склонны к развитию болезни Альцгеймера по сравнению с теми, у кого концентрации были выше среднего.
Заключение
Результаты исследования подчёркивают связь между путями метаболизма липопротеинов и риском развития болезни Альцгеймера, подчёркивая потенциальную роль маркеров липопротеинов в крови для стратификации риска болезни Альцгеймера и стратегии модификации липидов для профилактики деменции.
«Эти результаты подчёркивают связи между путями метаболизма липопротеинов и риском болезни Альцгеймера, подчёркивая потенциальную роль маркеров липопротеинов в крови в стратификации риска болезни Альцгеймера и стратегий модификации липидов в профилактике деменции», — заключили исследователи.
Литература:
Sokratis Charisis et al, Association of Blood Lipoprotein Levels With Incident Alzheimer Disease in Community-Dwelling Individuals, Neurology (2025). DOI: 10.1212/WNL.0000000000213715

Ведущий специалист отдела организации клинических исследований, терапевт, врач ультразвуковой диагностики АО «СЗМЦ» (г. Санкт-Петербург), главный редактор, учредитель сетевого издания Medical Insider, а также автор статей
E-mail для связи – [email protected];