Новые антикоагулянты могут помочь в профилактике рецидива тромбообразования

Международная исследовательская группа обнаружила, что антикоагулянт ривароксабан является таким же безопасным средством, как аспирин, и более эффективен для профилактики рецидивов тромбообразования в сосудах ног и легких. Результаты исследования опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

антикоагулянты, тромбообразование
Фото: Neurology Advisor

Актуальность проблемы

По крайней мере, у одного из 1000 канадцев возникает состояние, которое называется венозной тромбоэмболией. Заболевание может быть смертельным, если тромб попадает в легкие (тромбоэмболия легочной артерии), и является третьей наиболее распространенной причиной сердечно-сосудистой смерти после инфаркта миокарда и инсульта.

Венозная тромбоэмболия является хроническим заболеванием, которая может длиться годами. Тем не менее, многие врачи против длительного лечения препаратами, которые разжижают кровь, из-за риска кровотечений.

Большое международное исследование, в котором участвовало 3 390 больных с венозной тромбоэмболией из 31 страны, показывает, что ривароксабан является более эффективным, чем аспирин.

Актуальность проблемы

В ходе исследования с марта 2014 года по март 2016 год пациенты получали ежедневно либо по 20 и 10 мг ривароксабана либо по 100 мг аспирина в течение 12 месяцев.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали, что у пациентов, принимающих аспирин, на 4,4% был выше риск развития рецидива тромбообразования. Рецидивы у пациентов, принимающих 20 мг и 10 мг ривароксабана, составляли 1,5%.

Филип Уэллс (Philip Wells) говорит: “Мы надеемся, что это исследование убедит пациентов и их врачей принимать ривароксабан, который поможет предотвратить рецидивы тромбозов”.

Авторы другого исследования утверждают, что новое поколение препаратов, разжижающих кровь, может уменьшить риск развития инсульта у больных с мерцательной аритмией.

Литература

Weitz J. I. et al. Rivaroxaban or Aspirin for Extended Treatment of Venous Thromboembolism //New England Journal of Medicine. – 2017.